Общество

На открытой сессии во Львовском поселении жители высказались по вопросам ЖКХ, освещения, состояния рынка и тротуаров

Открытая сессия Львовского сельского поселения прошла в местном Доме культуры 19 января.

На сессии с участием главы Северского района Адама Джарима, представителей различных служб и общественности (согласно регламенту) с отчётом о работе в 2020 году выступила глава поселения Людмила Поворотова.

Большая часть бюджета Львовского поселения (около 50 млн рублей) расходуется на решение социальных вопросов, в том числе на развитие культуры, спорта (содержание учреждения культуры, проведение мероприятий), благоустройство, дорожный фонд, строительство универсального спортивного зала.

Глава Львовского сельского поселения
Людмила Поворотова

В 2020 году здесь проведены мероприятия по восстановлению объектов культурного наследия (1316,7 тыс. рублей). К 75-летнему юбилею Победы были отреставрированы памятники на братских могилах советских воинов в селе Львовском и хуторе Стефановском. Львовскому сельскому поселению были выделены дополнительные средства ЗСК — 943 тысячи рублей на восстановление памятника бойцам Таманской Красной Армии во Львовском. Ремонтные работы выполнены в полном объёме.

На территории поселения организовано восемь ТОСов, с их активистами тесно взаимодействует администрация. Благодаря победе ТОС №1 хутора Стефановского в краевом конкурсе «Лучший орган ТОС» в поселение в 2020 году привлечено 318,7 тысячи рублей из краевого бюджета. Во многом это заслуга руководителя ТОС «Хуторок» Натальи Горб. На призовые установлены мемориальные плиты в сквере им. С.Г. Соболя в Стефановском.

Внесённый ТОСом №1 проект «Комфортная среда от мала до велика» по благоустройству хутора Стефановского, признан победителем краевого конкурса среди проектов местных инициатив муниципальных образований Краснодарского края. На его реализацию из бюджета края выделено 1454,6 тысячи рублей.

Отчитавшись о работе администрации поселения, Людмила Поворотова поделилась перспективами на 2021 год. Среди задач, стоящих перед администрацией, — вопросы организации электроснабжения и водоснабжения, ремонта и грейдирования дорог, строительства спорткомплекса, активное участие в краевых программах.

Затем о работе депутатского корпуса рассказал председатель Совета Львовского сельского поселения Максим Сизов. О деятельности полиции отчитался участковый Дмитрий Кубин.

Далее последовали вопросы от населения. Жителей интересовали вопросы ЖКХ, освещение улиц, состояние местного рынка, тротуаров.

По одному из актуальных вопросов — организации автобусной остановки — администрация поселения уже направила запрос в край.

Много вопросов было к энергетикам по поводу «умных» счётчиков и постоянных отключений электроэнергии, эти вопросы оказались взаимосвязаны – невозможно подключать новые счётчики, не обесточив часть поселения. Из-за погоды случаются и аварийные отключения.

На вопрос о долгом ожидании скорой помощи главврач Северской ЦРБ Манолис Анаников пояснил, что в районе дефицит медицинских кадров, в частности фельдшеров. Что касается работы «скорых», то после ковидных больных машины проходят санобработку, это занимает до четырёх часов. Если одновременно идут вызовы на ДТП или к гипертонику, то в первую очередь бригада едет к месту аварии.

Глава Северского района Адам Джарим наградил наиболее
активных жителей поселения

Все замечания и просьбы жителей внесены в протокол для дальнейшего назначения ответственных лиц и сроков исполнения.

Депутаты признали работу администрации удовлетворительной. Итог подвёл Адам Джарим.

— Надо теснее работать с населением, идти к людям. Но и критика должна быть обоснованной. Каждый должен спросить: а что я сделал для своего села? Главное — взаимоуважение, — сказал глава, обращаясь и к администрации поселения, и к жителям.

На сессии наградили наиболее активных граждан поселения.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту