Ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах Северо-Кавказской железной дороги остается тяжелой.
За истекший период 2021 года на полигоне железной дороги допущено 4 ДТП на железнодорожных переездах.
Одно из них произошло 19 февраля на неохраняемом железнодорожном переезде в Ставропольском крае. Грузовой поезд столкнулся со школьным автобусом, принадлежащим средней образовательной школе поселка Искра. Автобус выехал на переезд под запрещающий свет красного светофора. На момент столкновения детей в автобусе не было. Это резонансное ДТП произошло из-за несоблюдения водителем правил дорожного движения и низкого уровня водительской дисциплины.
ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу, — комментирует начальник Горячеключевской дистанции пути В.И. Андрюшкевич. — Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере.
Руководство Горячеключевской дистанции пути обращается ко всем водителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.