Общество

На сходе в Ильском обсудили пробки на трассе, отопительный сезон и благоустройство

Очередной сход граждан состоялся в доме культуры поселка Ильского 20 июля.

На встрече присутствовали заместитель главы района Светлана Зубко, председатель Совета муниципального образования Владимир Захарченко, специалисты служб.

Присутствующим показали документальный фильм о том, каких результатов достигло поселение за прошедшие полгода. Затем с докладом выступил глава Ильского городского поселения Николай Головко. Он отметил, что, несмотря на ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, выполняются все социальные обязательства, решаются проблемы в сфере благоустройства, дорожного и коммунального хозяйства, выполняется план налоговых и неналоговых доходов.

Основная статья расходов местного бюджета — благоустройство и наведение санитарного порядка на территории поселения. Так, в станице Дербентской впервые за много лет почти заново асфальтирована улица Ленина (1 км). Проведён ремонт дорог с асфальтовым покрытием в Ильском на улицах Беличенко, Длинной, Казачьей, Некрасова.

В посёлке Ильском углублено и очищено более 20 км кюветов для стока ливневых вод, частично отсыпано и прогрейдировано 30 км дорожного полотна. Проведены работы по очистке русла реки Иль в районе улиц Пионерской, 8 Марта, Ровной. За полугодие расчищено 36 стихийных свалок объёмом более 500 кубометров.

— Было бы, наверное, в посёлке чище, если бы 100 процентов собственников домовладений и квартир заключили договоры на вывоз мусора. По состоянию на 1 июля в посёлке Ильском частным сектором заключено 5 530 договоров из 9 тысяч дворов, в Дербентской — 86 из 200 дворов. Печально обстоят дела с заключением договоров в многоквартирных домах, их заключено 577. Куда жильцы девают мусор, нетрудно догадаться, если побывать на окраинах нашего посёлка, где рукотворные «украшения» из мусора можно встретить довольно часто, — сказал Николай Головко.

В поселении более 30 детских площадок, но, как отметил Николай Викторович, только на пяти из них (на улицах Ровной, Украинской, Тихой, Маленькой, Дзержинского) жители, родители ответственно и бережно относятся к содержанию.

Отремонтирован военный мемориал «Братская могила 53 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками» в станице Дербентской.

Продолжается работа по освещению улиц: установлен 101 светильник на солнечных батареях.

Для улучшения качества электроснабжения Северским РЭС в Ильском проведён капитальный ремонт 22 километров воздушных линий электропередачи -10 кВ ИЛ-7 с заменой четырёх разъединителей, 48 изоляторов, выпрямлено 30 опор. При капитальном ремонте ВЛ-04кВ на линии 5 (5 км) заменено 210 м провода на самонесущий изолированный провод и 8 стоек, на линии 2 (4 км) заменено семь опор и 245 м провода.

Капитально отремонтировано оборудование на шести трансформаторных подстанциях, в том числе на одной в станице Дербентской, реконструировано две подстанции. И, что очень значимо, для разгрузки ЛЭП по инвестпрограмме реконструировано две линии с заменой провода на самонесущий изолированный — 600 метров.

В Ильском городском поселении для улучшения водоснабжения разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт артезианских скважин на улице Ладыгина и в районе геофизики на сумму 356 тысяч рублей, готовятся документы и заявка на участие в государственной программе.

В рамках исполнения поручения губернатора Краснодарского края по ежегодной замене 5% водопроводных сетей в прошедшем 2020 году выполнено 7,6 км, в 2021 году планируется заменить 6,3 км, уже сделано 2,5 км. Проектируется прокладка новой ветки водопровода по улице 50 лет Октября.

Для бесперебойного водоснабжения администрация поселения создала муниципальное унитарное предприятие «Ильские коммунальные системы». С апреля этого года предприятие выполнило работы по замене участка напорной трубы на Ильском резервуаре, устранены многочисленные порывы на разводящих линиях водоснабжения, заменены фекальные насосы на канализационно-насосных станциях ИРБ-2 и ГРКК, установлен пожарный гидрант на улице Партизанской, 11 люков на колодцы на улицах Длинной, Партизанской, Первомайской. Заменены насосы на артезианских скважинах ГРКК и Животноводов.

— Когда подводили итоги оплаты услуг водоснабжения населением, выяснили, что 45% поданной воды жители не оплатили, — констатировал факт Николай Головко.

Для поддержки многодетных семей администрацией поселения поставлены на учёт 32 семьи на получение земельного участка. Переведено из аренды в собственность 55 земельных участков, ещё 26 многодетных семей оформляют участки в собственность.

Поселение активно участвует в государственных программах, и в то же время разрабатываются собственные муниципальные целевые программы. Участие в программе «Молодой семье – доступное жильё» позволило оказать поддержку двум молодым семьям, они получили сертификаты на приобретение жилья на общую сумму около двух миллионов рублей. Три молодые семьи включены в списки участников программы на 2022 год.

В этом году Ильский ДК вошёл в государственную программу Краснодарского края «Развитие культуры», благодаря чему приобретены театральные кресла, они установлены на балконе актового зала. Также закуплено и установлено световое оборудование сцены. Общая сумма составила 989,7 тыс. рублей.

На поселковом стадионе «Юность» обустроена пешеходная дорожка из тротуарной плитки, высажены декоративные кустарники, также приобретена спортивная форма на сумму 150 тысяч рублей.

Николай Головко перечислил основные задачи на 2021 год. Это работа в рамках госпрограмм, а также по привлечению дополнительных доходов в бюджет поселения, качественная подготовка к отопительному сезону,  реализация муниципальных программ, работа по дальнейшему развитию деятельности ТОСов.

Затем ильчане задавали вопросы. В частности, по планам на ремонт дороги по улице Ореховой. Жители рассказали, что на улице Беличенко от дома №55 до №110 часто отключают электроэнергию.

Конечно, люди не могли не сказать о пробках на трассе, которые усложняют жизнь ильчан. В то же время все рады, что за последние два года не было ни одного несчастного случая на улице Мира. Поступило предложение поднять перед федеральными властями вопрос об объездной дороге.

Также предложили по дороге на «Медвежью гору» сделать беговую велодорожку. Николай Головко эту идею поддержал.

Жители района ПМК спросили, как идёт подготовка котельных к отопительному сезону, и обратили внимание на плохое состояние теплотрассы, ведущей к их домам. Представитель коммунальной службы пообещал, что котельные к сезону будут готовы и теплотрассу приведут в порядок.

Жители спросили, почему долго приходится ждать «скорую». Главный врач ильской больницы Ирина Черничкина пояснила, что в районе работают восемь бригад скорой помощи. Машинам часто приходится возить пациентов в больницы Краснодара, Горячего Ключа, Славянска-на-Кубани, на это уходит время, поэтому происходят задержки на вызовы.

На встрече прозвучало много благодарностей в адрес главы поселения и его команды от руководителей школ и детских садов за быструю помощь в любых вопросах — от покоса травы и спила деревьев до отсыпки дорог. Жители благодарили сотрудников администрации поселения и «Ильской единой службы» за помощь в расчистке кюветов и дворов во время подтоплений.

Были и частные вопросы, на некоторые специалисты ответили жителям после схода в индивидуальном порядке.

В заключение Светлана Зубко пожелала ильчанам успехов и напомнила, что 19 сентября состоятся выборы, призвала всех принять в них активное участие. Также предложила всем, кто не вакцинировался от ковида, обязательно позаботиться о своём здоровье и привиться.

Николай Головко поблагодарил жителей за отзывчивость и помощь в различных делах поселения.

Ольга Бондаренко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту