Общество

На собрании в поселке Черноморском обсуждали, как жить дальше

Встреча с активом поселения прошла на днях в местном Доме культуры. В ней участвовал глава Северского района.

Встреча прошла по инициативе главы района Адама Джарима. Недавно Наталья Мовчан покинула пост главы поселения, и сейчас обязанности главы исполняет заместитель главы администрации поселения Сергей Шамрай.

— Мы не оставим Черноморское поселение. Но нужен местный глава — ваш житель, — обратился Адам Джарим к черноморцам.

Заключите договоры на вывоз мусора

Перед встречей три дня Адам Джарим провёл в этом поселении. Вместе с сотрудниками черноморской и районной администраций было организовано наведение порядка на улицах: убирали мусор, косили траву, следили за состоянием контейнерных площадок.

За три дня вывезли 230 кубометров мусора — это, на минуточку, 23 «КамАЗа» вместимостью 10 кубометров.

На что обратили внимание сотрудники районной администрации? Буквально через два часа после того, как мусороуборочная компания ООО «Северская саночистка» вывезла мусор, контейнеры снова были полные. Причём люди вывозят на площадки и крупногабаритный мусор, что недопустимо.

В поселении проживают двенадцать тысяч человек, однако договоры на вывоз мусора заключены лишь на семь тысяч жителей. Это значит, что остальные, не оплачивают эту услугу, но контейнерами пользуются.

Начальник районного управления по координации жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования Северский район Алина Сиренко сообщила, что в посёлке Черноморском заключены договоры на вывоз мусора с физлицами на 50%, в Октябрьском — на 45%, в Карском – на 30%. С юридическими лицами картина получше – договорами охвачено 80%.

Контейнерная площадка у дома №9 на ул. Гоголя в поселке Черноморском

– В Черноморском городском поселении размещена 41 контейнерная площадка. В посёлке Черноморском их 35, в Октябрьском – 5, в Спутнике – 1. В частном секторе процент заключённых договоров низкий. Люди, не заключившие договоры, тем не менее, вывозят мусор на контейнерные площадки у многоквартирных домов. Конечно, для такого объёма мусора контейнеров не хватает, в результате площадки завалены отходами. Санитарное состояние поселения находится в крайне неудовлетворительном состоянии. На площадки разрешено выносить только твёрдые коммунальные отходы. Для крупногабаритного мусора, спиленных веток, деревьев необходимо заказывать машину в администрации поселения и, соответственно, оплачивать эту услугу, что в Черноморском не проводится. За захламление крупногабаритным мусором и вывоз строительного мусора на контейнерные площадки полагается штраф, – прокомментировала Алина Викторовна.

Контейнерная площадка на улице Кирова в поселке Черноморском, напротив школы №46

Адам Джарим поручил администрации поселения привести в порядок площадки и старые контейнеры, так как это зона ответственности поселения. В свою очередь, работники мусороуборочной компании при погрузке мусора должны собирать всё, что лежит рядом с контейнером.

Как найти выход из создавшейся ситуации? Он есть – надо заключать договоры с мусороуборочной компанией на вывоз мусора.

Задолженность населения

Алина Сиренко рассказала и о задолженности населения Черноморского городского поселения (на 1 мая 2021 г.): за коммунальные услуги – 2 226 591 рубль, за поставленный природный газ – 881 190,75 рубля, в сфере теплоснабжения — почти 6 миллионов рублей, за услуги водоснабжения и водоотведения на территории – 345 470 рублей, за услуги в сфере обращения с отходами более 200 тысяч рублей.

Работа по переселению – огромная

Участникам собрания рассказали о проводимой работе по переселению граждан из аварийного жилья в поселении. Алина Сиренко отметила, что в этом направлении проводится огромная работа. По этапу 2020 и 2021 года запланировано переселить 15 квартир и 63 квартиры соответственно.

Есть ли очерёдность по переселению?

Жительница посёлка на встрече задала вопрос об очерёдности по переселению. Дом, где она проживает, был признан аварийным в 2015 году, не позднее 2020 года людей из него должны были переселить. Однако стало известно, что квартиру уже получил житель, чей дом был признан аварийным в 2016 году. Почему так?

Вопрос прокомментировала начальник отдела по жилищной политике, земельным отношениям, архитектуре и градостроительству Галина Рубаненко.

Она пояснила, что на территории Черноморского городского поселения 31 многоквартирный дом признан аварийным. Все дома внесены в единую информационную программу. При формировании программы в 2019 году на период 2019-2025 годов — после внесения изменений в закон №185-ФЗ министерством ТЭК и ЖКХ края были сформированы списки многоквартирных домов, которые войдут в переселение. В списки вошли 12 домов. Три дома барачного типа в программу не вошли, позже по решению суда их дополнительно включили в эту программу.

– Постановление губернатора и перечень домов, которые войдут в определённый этап переселения (у нас их три — 2020, 2021, 2022), формируется министерством ТЭК и ЖКХ края исходя из объёма денежных средств, который выделяется Фондом реформирования ЖКХ. Средства предусматриваются исходя из расселяемой площади. На основании постановления губернатора была принята местная муниципальная программа. Год расселения мы не устанавливали, сроки были установлены постановлением губернатора, – пояснила Галина Александровна.

На сегодняшний день этап 2020 года практически завершён. Всем желающим предоставляется информация, кто на каком этапе и на основании каких документов будет расселён из аварийного жилого фонда.

На встрече жители поселения задавали вопросы. В частности, пожаловались на неудобные приёмные часы работы РКЦ: с 10 до 15 часов. Почему не с 8 до 17? Почему не сделать одну квитанцию на воду и мусор, как было раньше? Как пояснил руководитель ООО «Северская саночистка» Александр Хазаров, такая ситуация сложилась из-за того, что сейчас учёт коммунальных услуг ведут разные организации.

Ещё вопрос: почему убрали здание водолечебницы? Пояснили: так как много лет здание простаивало, оно пришло в негодность, восстановлению уже не подлежало, поэтому его снесли.

Поступили и другие вопросы, по всем специалисты дали разъяснения. Все пожелания черноморцев учтены. Как отметил Адам Джарим, такие встречи с активом важны, потому что только в тесном сотрудничестве администрации и граждан можно добиваться решения насущных проблем.

Ольга Зорина

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту