Общество

Нагайка, шашка, верный конь: казачий праздник в Азовской

Северский район отметил 325-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества.

Мероприятие прошло около Солёного источника, где 16 октября собрались представители казачьих обществ, школьники и жители.

Главный казачий праздник начался с молебна, который совершил настоятель ильского Свято-Никольского храма, благочинный 19-го районного благочиннического округа протоиерей Кирилл Коршунов. Казаки помянули предков, положивших свои жизни за Отечество, и провозгласили «долгая и многая лета» живущим.

Почётными гостями стали глава района Адам Джарим и председатель Совета муниципального образования Владимир Захарченко. Они поздравили казаков с важным для них днём и отметили, что за 325 лет казакам многое пришлось пережить: войны, гонения. Но сегодня рядом с ними стоят их внуки и правнуки,  и казачество продолжает жить.

Районный атаман Алексей Подобный напомнил присутствующим, что за станицей Азовской в годы репрессий были расстреляны казаки. На часовне Александра Невского установлена табличка в память о невинно убиенных жителях Азовской, в том числе священника Ильи.

– Казаки участвуют в ликвидации пожаров, устраняют последствия наводнений. Если и что-то случилось, они сразу идут на помощь, – сказал атаман. – Я всем вам за это благодарен. И сейчас наша общая задача – правильно воспитать молодёжь, чтобы нас было кому заменить.

Большой казачий праздник был отмечен и вручением наград. Кресты «За заслуги перед казачеством», почётные грамоты и благодарности получили казаки, отличившиеся в работе и благих делах.

Затем все переместились на казачью поляну – «заимку», где гостей встречали настоящим с кубанским размахом – хлебом-солью и, конечно, казачьими песнями в исполнении азовских артистов – ансамблей «Тополына» и «Азовчане».

«Заимку» на подъезде к Солёному источнику организовал Азовский ТОС «Казачий». На большой поляне расположились навесы, хатка, небольшая конюшня, а недавно установили вышку – такие у наших предков служили для наблюдения на заставе.

Показательные выступления казачат с шашкой, а также спортивные игры и забавы никого не оставили равнодушным. Дымилась полевая кухня. Горячий шулюм, ароматная варёная картошечка и чай на травах пришлись очень кстати.

Празднование очередной годовщины образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества для казаков не просто повод устроить торжество. Это точка роста, когда казаки собирают воедино историческую память, любовь к своему народу, Родине, близким.

Оксана Драч. Фото автора

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту