Общество

Налоговики ответили на вопросы граждан об имущественных вычетах

Предоставление имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке объектов недвижимого имущества, а также при заявлении социальных налоговых вычетов по расходам на медицинские услуги и добровольное страхование жизни — вопросы, которые регулируются определенными нормами законодательства. УФНС России по Краснодарскому краю, отвечая на наиболее частые вопросы граждан, разъясняет данные законодательные нормы.

  • Я продал земельный участок, образованный в результате раздела. С какого момента считается срок нахождения участка в собственности?

Срок нахождения в собственности земельных участков, образованных в результате раздела, исчисляется с даты государственной регистрации права на них в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

  • Как распределяется налоговый вычет при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности?

При продаже физическими лицами по одному договору купли-продажи объекта недвижимого имущества, находящегося в их общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между собственниками пропорционально доле в праве собственности, а не в размере 1 000 000 рублей на каждого собственника.

  • Можно ли включить расходы на ремонт имущества в налоговый вычет?

Расходы на ремонт имущества не относятся к расходам, связанным с приобретением этого имущества и не уменьшают доходы, полученные от его продажи.

  • Могу ли я подтвердить расходы на приобретение недвижимости договором купли-продажи?

В случае расчетов между физическими лицами договор купли-продажи (акт приема-передачи объекта имущества (в частности, транспортного средства)), содержащий информацию о факте уплаты покупателем денежных средств по такому договору, может быть применим в качестве платежного документа, подтверждающего фактически произведенные покупателем расходы.

  • На жилье, купленное у родственников, вычет не дают?

При приобретении объектов недвижимого имущества у взаимозависимых лиц (супруги, родители, дети, братья, сестры, опекуны (попечители) и подопечные) имущественный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется.

  • Можно ли перенести часть вычета на лечение на следующий год?

Налоговый вычет по расходам на лечение предоставляется налогоплательщикам за тот налоговый период, в котором произведены такие расходы.

  • Обязателен ли код услуги в справке об оплате медицинских услуг?

Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации должны содержать код услуги, оказанной медицинским учреждением.

  • Договор на страхование жизни заключен на 3 года. Можно ли получить социальный налоговый вычет?

Договор долгосрочного страхования жизни должен быть заключен на срок не менее 5 лет, а выгодоприобретателями по договору добровольного страхования жизни должны выступать только сам налогоплательщик либо члены его семьи и (или) близкие родственники, поименованные в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.

фото: teawiki.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту