Общество

Наркомания «прибирает к рукам» в первую очередь молодых и слабых


Что заставляет подростков прибегать к наркотикам? Сколько в среднем живут наркоманы? На эти вопросы отвечает врач психиатр-нарколог Северской ЦРБ Сергей Емельяников.

— Реально ли вылечиться от наркомании своими силами?
— Отказаться от наркотиков самостоятельно человек может только в том случае, если ещё не наступила зависимость. Организм привыкает, адаптируется к наркотику и начинает требовать всё новых и новых доз.

— Кто чаще всего становится наркоманом?
— Подростки и молодёжь составляют, конечно, главную группу риска. Причём необязательно, чтобы они были из неблагополучных семей — наркомания давно уже вошла во все слои общества.
Чаще всего к наркотикам прибегают незрелые личности, склонные к подражанию и лишённые чётких социальных ценностей. Это подростки с депрессивным стилем мышления, эгоцентрическими установками, склонные ко лжи, предпочитающие все свои беды сваливать на кого угодно, а себя выставлять жертвой обстоятельств. Наркотиками они стараются компенсировать жизненные неудачи, уйти от проблем.
Зачастую подростками и молодёжью движет праздное любопытство: один раз, считают они наивно, погоды не сделает. И, сами того не замечая и уже себя не контролируя, молодые люди возвращаются к психоактивным веществам снова и снова. Здесь уже нужно говорить о воспитании ребёнка в семье и авторитете родителей. Если последние не интересуются жизнью сына или дочери, которые большую часть дня предоставлены самим себе, общаясь с подозрительными компаниями, то, скорее всего, они не отреагируют на наркотики как на угрозу своему здоровью и жизни.

— Какова продолжительность жизни наркомана?
— Динамика смертности от наркотиков тоже возросла. Если раньше продолжительность жизни наркомана составляла 10 лет, то на сегодняшний день – это три-четыре года от начала употребления. Проблема усугубляется ещё и риском заражения различными инфекциями, включая СПИД, ведь 95% ВИЧ-инфицированных — наркоманы, принимающие наркотики внутривенно.

— Какие мотивы чаще всего движут человеком, решившимся на то, чтобы попробовать наркотики?
— Социальный фактор играет огромную роль. Чувство неудовлетворённости жизнью, крушение надежд, потеря интереса к окружающему миру – всё это может привести к наркомании. И если раньше от наркозависимости страдали, в основном, молодые люди, то сейчас таких всё больше и среди людей зрелого возраста.
Вообще, трудно сказать однозначно, что является причиной наркомании, почему человек решается в первый раз попробовать наркотик. Но то, что причину нужно искать в семье, — это факт. Современные родители предпочитают думать, что, к примеру, соседский мальчик, может, и пристрастится к наркотикам, а вот их ребёнок — никогда. Потому что этого просто не может быть и точка. Если мамы и папы снимут розовые очки и всерьёз задумаются над проблемой, то и шансов, что их ребёнок не станет наркоманом, будет больше. Но для этого за детьми нужен постоянный контроль, и пусть дети об этом знают: осознавая, что он под наблюдением родителей, ребёнок вряд ли попробует наркотик.

иллюстрация: webmg.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту