Общество

Наша сила — в единстве

В зале — руководство района, представители церкви и национальных диаспор, ветераны войны, казаки, депутаты, деятели науки, культуры и молодёжь.

— Сегодня мы собрались все вместе, потому что понимаем — у нас общая Родина, общий дом и одно общее будущее, — открыл форум глава Северского района Адам Джарим. — Уверен, что нашему народу не страшны санкции и кризисы, потому что у нас есть сила духа и непоколебимая вера. А лозунг «За веру, Кубань и Отечество!» должен стать состоянием души каждого жителя района.

Наше главное богатство — это наши дети. В канун Нового года я встречался с ребятишками из Крыма, которые приехали в Северский район, чтобы подружиться со своими сверстниками, узнать кубанские традиции и обычаи. Глядя на этих детей, у меня возникло стойкое чувство уверенности, что, несмотря на многолетнюю «дикую» украинизацию, насаждение в их школах лживой истории, эти ребята сегодня гордятся, что живут в России. В их глазах я увидел искреннюю радость от того, что мы одна большая, дружная семья. Любовь к родине — это самая значимая идея, которую мы должны передавать детям и внукам.

С приветственным словом выступил почётный гость форума протоиерей благочинной церкви первого Екатеринодарского округа, настоятель краснодарского храма Рождества Христова Отец Александр. Он рассказал о Прощёном Воскресеньи и Великом посте, отметив, что последний — это не просто отказ от рыбы и мяса, но и воздержание от любого греха и большая работа над собой. А ещё священнослужитель попросил всех православных молиться за российского президента, против которого ополчилась добрая половина мира, и которому сейчас как никогда нужна поддержка его народа.

Много тёплых слов было сказано на форуме и в адрес ветеранов Великой Отечественной и локальных войн. От лица пожилых жителей района выступил председатель Совета старейшин Виктор Лемешко, а от ветеранов слово взял Александр Гусенков.

От имени подрастающего поколения выступил золотой медалист ильской школы № 17, а ныне студент Кубанского госуниверситета Игорь Яцына. Парень не постеснялся пройти сразу за трибуну и высказать уверенную точку зрения на политическую и нравственную обстановку, царящую на Кубани и в стране в целом. «Далеко пойдёт!», — одобряюще отметили в зале.

Северский район — многонациональный, здесь в мире и согласии проживают более 60 национальностей, которые создают семьи и честно трудятся на родной земле. На собственном примере это подтвердила северская семья Фелекиди, где слились воедино русская и греческая культуры, а плодом интернационального союза стали талантливые дети.

Под занавес мероприятия заместитель председателя районного ученического само-управления Вадим Захарченко зачитал резолюцию форума. А Адам Джарим отметил:

— Мы живём в непростое время, но поставить Россию на колени ещё не удавалось никому. Сейчас нам необходимо сплотиться, тогда никакой враг не страшен.

Месячник закончился, но военно-патриотическая работа только набирает обороты. До празднования Дня Победы осталось совсем немного времени, а успеть нужно многое. Я объявляю в нашем районе большую акцию «70 ударных дней». Значимую для страны дату нужно отметить достойно.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту