Общество

«Наши дети загорели и окрепли»

Вот и подошло к концу щедрое кубанское лето. Дети вернулись из летних лагерей и пансионатов, загоревшие и повзрослевшие, вспоминая веселые деньки и готовясь к новому учебному году.

О том, как прошел летний оздоровительный сезон-2013 у ребят с ограниченными возможностями здоровья из группы «Особый ребенок» Центра развития ребёнка станицы Северской и клуба «Семейное кафе», мы попросили рассказать их родителей и руководителя группы Марину Строцкую.

— В этом году, как и в прошлом, наши дети имели возможность летом посещать плавательный бассейн, который находится у кафе «Дежавю», а также бассейн в Клубе загородного отдыха, и все это, заметьте, бесплатно. Детям чрезвычайно нравится находиться в атмосфере праздника среди детей, плавать и загорать, получать новые впечатления, — поделились мамочки Саши Лазебного и Алеши Павлишина.

— Нас всегда приветливо встречали на детской площадке северского парка, — рассказывает мама Дианы Копайгора. — Дети имеют возможность покататься на аттракционах, попрыгать или полежать на батуте, полазать по лесенкам и скатиться с горки.

— И что еще приятно, что там работают неравнодушные люди, — делится мама Леры Гренц. — Лера уже девочка большая и пошла на площадку одна. Так прежде чем разрешить девочке покататься и попрыгать на батуте, работник детской площадки позвонил руководителю группы и поинтересовался, можно ли ей это, не повредит ли её здоровью.

— Мы с удовольствием посещали детский отдел районной библиотеки, где узнавали о книжных новинках, брали книги на дом, беседовали с библиотекарями. И всегда нам были рады, для нас находили время. Мы и наши дети не чувствовали себя обойденными вниманием, — сказала мама будущей первоклассницы Вики Феоктистовой.

— А когда позвонили из соцзащиты и пригласили посетить представление приезжих артистов цирка, радость детворы была безмерна, — продолжает беседу воспитатель группы Марина Строцкая. — Спасибо большое всем. Для наших детей так важно внимание и особая забота взрослых, ведь у нас не бывает каникул, а летом особенно хочется отвлечь ребенка от постоянного лечения, порадовать и побаловать его. Вы бы видели, как преобразились наши дети на представлении. Они радовались и веселились, приплясывали в такт музыке, хлопали в ладоши.

Кроме положительных эмоций дети продолжали получать необходимое лечение. Летом работал кабинет лечебной физкультуры в детской поликлинике, где проводились консультации мам и занятия с детьми, лечебные процедуры и массаж.

А в августе мы всей компанией поехали в зоопарк станицы Азовской. Несмотря на то, что это была уже вторая наша поездка в этот райский уголок, дети с восторгом общались с животными, кормили их, любовались красочным оперением многочисленных птиц, яркими нарядами аквариумных рыбок, гордыми белоснежными лебедями.

Так незаметно в ежедневных хлопотах, радостях и новых достижениях промелькнуло лето. Наши дети загорели, окрепли. Хочется сказать спасибо тем людям, с чьей помощью дети с ограниченными возможностями здоровья участвовали в летних забавах, укрепляли свое здоровье наравне со сверстниками, общались и радовались жизни. Это индивидуальный предприниматель Н. Паршикова, директор ООО «ГРОС» Р. Акперов, директор МБУК «Северский парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина» З. Болтова, директор северской районной библиотеки Е. Нурымова и заведующая детской библиотекой В. Костенко, директор гимназии станицы Азовской С. Клименко, заведующая физиотерапевтическим отделением ЦРБ Н. Фомина и инструктор ЛФК А. Фомина, владелец частного зоопарка С. Николенко и другие неравнодушные люди. Сердечно благодарим всех и желаем крепкого здоровья и долголетия.

Хотим поделиться своими новыми планами и надеждами. Кроме еженедельных развивающих музыкально-кор-рекционных, декоративно-прикладных занятий, планируем и другие дела, которые помогут нам и нашим детям-инвалидам найти себя в этом мире. Например, собираемся совершить поездку по святым местам Кубани в Апшеронский монастырь в гости к матушке Зосиме. Мечтаем свозить наших детей в краевой театр кукол, есть и другие планы.

Многие наши дети записаны на прохождение психо-коррекционных занятий с участием дельфинов в анапском дельфинарии. О первой поездке детей-инвалидов к этим природным целителям газета «Зори» рассказывала в марте этого года в статье «В гости к доктору Дельфину». Но!.. На все это нужны немалые деньги, либо спонсорская помощь. Поэтому мы постоянно обращаться к добрым людям за помощью.

Если у кого-то есть желание и возможность помочь детям-инвалидам в преодолении недуга, будем рады с вами сотрудничать.

С предложениями помощи можно обращаться в редакцию газеты «Зори» к Е. А. Кузнецовой по тел.(928)43-36-739, к воспитателю группы «Особый ребенок» М. В. Строцкой по тел.(918)650-66-54 и к руководителю клуба «Семейное кафе» Е. М. Кацюба по тел. (918) 414-27-12.

От редакции. Ни одно доброе дело не останется незамеченным. Газета «Зори» будет и впредь рассказывать о наших «особых» детях и о тех добрых сердцах, которые помогают сделать жизнь детей-инвалидов лучше.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту