Общество

Настоящая мужская работа

 В этот раз восьмиклассникам СОШ №45 и студентам колледжа «Знание» особенно повезло. Об оружии и спецсредствах, находящихся на вооружении российских полицейских, рассказывал ветеран МВД и известный коллекционер оружия Николай Твердохлебов (на снимке слева). Ребята не только узнали о технических характеристиках и преимуществах русского оружия, но и смогли подержать некоторые образцы в руках и даже посмотреть в прицел снайперской винтовки. Николай Твердохлебов, участник контртеррористических операций на Северном Кавказе, привёл интересные примеры использования различных видов оружия при обезвреживании преступников.

На вооружении в МВД — надёжный и проверенный временем арсенал: самый известный в мире автомат Калашникова, снайперская винтовка СВД, пистолет Макарова, пистолет-пулемёт «Кедр», специальный карабин, эффективный при массовых беспорядках, а также средства защиты полицейского. Учащимся предложили примерить каску и бронежилет. Самыми смелыми оказались девочки. Они с удовольствием надевали защиту и позировали. Потом и ребята с интересом знакомились с оружием и экипировкой российских полицейских.

Николай Твердохлебов и начальник дежурной части Роман Пристенко ответили на вопросы молодёжной аудитории, рассказали об уголовной ответственности и какие требуются разрешения на владение оружием. Офицеры МВД предложили учащимся при выборе профессии обратить внимание на настоящую мужскую работу полицейского.

После беседы школьникам и студентам провели экскурсию по райотделу и рассказали, чем занимается каждая служба.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту