Общество

Научила москвичей лепить из глины

Педагог черноморского Центра творчества Ольга Варфоломеева провела мастер-класс в Москве.

Пять лет назад Ольга с тремя детьми переехала из Казахстана в посёлок Октябрьский. Уже два года, как она работает в черноморском Центре творчества педагогом дополнительного образования по витражной технике, мозаике и глинопластике.

Ольга Евгеньевна владеет базовым уровнем жестового языка. Научиться ему женщине пришлось по необходимости: средняя дочь Любочка с рождения не слышит.

В кабинет к Ольге Варфоломеевой по выходным приходят дети с нарушением слуха и вместе с педагогом лепят посуду.

– Детям с особенностями развития очень важно видеть плоды своего труда, – отмечает Ольга Варфоломеева. – Не просто вылепить из глины ту же пиалку, но и отнести её домой, пользоваться ею в быту. Не менее важно взаимодействие с другими детьми в тёплой, дружеской атмосфере, так сказать, без лишних глаз…

Устроившись в ЦРТДЮ, Ольга прошла обучение в московском центре реабилитации детей-инвалидов по слуху «Я понимаю». И даже после получения сертификата продолжала поддерживать связь с коллегами из столицы, консультируясь не только как педагог, но и как мама ребёнка-инвалида.

В марте женщина получила приглашение в Москву на день открытых дверей центра «Я понимаю», и в мае его посетила.

Ольга Варфоломеева провела занятие по глинопластике для тридцати столичных детей, большинство из которых с абсолютной потерей слуха, обменялась опытом с коллегами и полная впечатлений вернулась в черноморский Центр творчества.

Положительное воздействие арт-терапии с использованием глины отметили и в московском центре реабилитации, где подобные занятия никогда не проводились.

Возможно, это не последний мастер-класс Ольги Евгеньевны в столице.

Яна Богатырёва

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту