Общество

«Не боимся ставить смелые задачи»


Большому посёлку — большие планы

Сессия началась с фильма об итогах работы Ильской администрации в 2014 году, где наглядно показано, что сделали, а сделали немало. Это отметил и глава Ильского поселения Николай Головко, зачитав присутствующим свой доклад.

— Год был непростой, но многие планы удалось претворить в жизнь, — отметил глава. — 55 семей переселились из аварийного жилья в новый комфортабельный многоквартирный дом. В станице Дербентской широко и массово провели 150-летний юбилей, там же появилось современное модульное здание под фельдшерско-акушерский пункт. В посёлке построены новые тротуары, детские и спортивные площадки, установлены новые уличные фонари. У стадиона «Юность» появился приличный забор вместо старых бетонных плит, разрисованных местными граффитистами. Настоящим событием в культурной жизни посёлка Ильского стало рождение вокально-инструментального ансамбля «Времена». Ещё одно значимое для нас приобретение прошлого года — собственный грейдер. Сделано немало, но предстоит сделать ещё больше, и я уверен, мы справимся. Спасибо землякам, которые выдвигают свои предложения и оказывают поддержку администрации.

Успех любого начинания определяется, прежде всего, финансовыми возможностями, а они напрямую зависят от бюджета. Основную сумму доходов местного бюджета Ильского поселения составляют земельный налог и налог на доходы физических лиц. Доходная часть бюджета на 1 января 2015 года составила 19 6534,2 тысячи рублей.

— В 2015 году мы не боимся ставить смелые задачи, — подчеркнул Н. Головко. — Первостепенным вопросом остаётся ремонт дорог и тротуаров. В этом году новые тротуары появятся на улице Первомайской — от перекрёстка до ж/д вокзала, а также, по обращению многодетных матерей, на улице Ладыгина. Продолжатся ямочный ремонт дорог, модернизация котельных, систем водоснабжения и водоотведения. Важным приобретением для администрации в этом году станет КамАЗ с инжекторной бочкой. Машина эта — не из дешёвых, но, безусловно, большому посёлку нужна. На ней можно будет возить воду, участвовать в тушении пожаров и производить любые работы, связанные с водоснабжением. Также в автопарке поселковой администрации должен появиться самосвал. В это году планируем переселить из ветхого аварийного жилья 63 семьи, до середины апреля проведём капитальный ремонт памятников в ильском парке и станице Дербентской. Планируем начало строительства двух детских садов на Первомайской и Абрикосовой. Отправлены документы на участие в краевой программе по ремонту Дома культуры. Реконструкция ждёт рыночную площадь со стороны Первомайской.

Продолжится программа по уличному освещению. В этом году станет заметно светлее на улицах 8 Марта, Ленина, Шевченко, Пролетарской и Димитрова. Также фонари появятся на улице Советской в станице Дербентской.

О работе ильского депутатского корпуса отчитался заместитель председателя Ильского Совета Станислав Соломко. Депутаты Ильского поселения ведут плотную работу с полицией, казаками и местными жителями.

Вода должна быть в каждом доме!

После этого слово предоставили жителям посёлка. Судя по шквалу вопросов, было понятно, что ильчане к этой сессии готовились. Забегая вперёд, следует отметить, что ни один из вопросов не остался без ответа. Ни глава района, ни глава поселения не давали жителям пустых обещаний, даже если ответ был отрицательным. Так, к примеру, получилось с вопросом о капитальном  ремонте поселковой библиотеки, находящейся сегодня в плачевном состоянии.

— Здание, которое несколько лет назад построили и должны были отвести под библиотеку, не соответствует нормам, — прокомментировал Адам Джарим.

— Когда построят мост через речку в районе 43 километра, который смыло в январе?

— Мост обязательно будет, но строительство начнём не раньше чем через 2-3 месяца, — ответил глава поселения.

Ряд вопросов вызвала сфера здравоохранения, отсутствие тротуаров на некоторых улицах, проблема с парковочными местами на рыночной площади, слабое электрическое напряжение на улице Украинской, аварийное состояние одного из почтовых отделений, сезонные проблемы с водоснабжением.

По последнему вопросу глава района был категоричен:

— Водопроводные трубы изношены почти на сто процентов, их надо менять, пусть не все сразу, а постепенно. На дворе XXI век, вода должна быть круглосуточно и в каждом доме.

Также Адам Джарим отметил старания главы поселения, дал наказ продолжать работы по благоустройству и наведению санитарного порядка в поселке. Когда депутаты выступили с предложением признать работу главы и администрации поселения удовлетворительной, зал возмутился: не удовлетворительной, а хорошей! Председатель районного Совета Сергей Дорохов пояснил ильчанам, что по положению сессии работа оценивается как удовлетворительная и неудовлетворительная. Завершилась сессия на позитивной ноте — награждением самых активных жителей благодарственными письмами.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту