Общество

«Не хочу испытать это снова»

Целый месяц житель станицы Северской, отец сотрудника редакции «Зорь» Пётр Ложкин, лежал в больнице с ковидной пневмонией. Как это было, он рассказал газете.

«Начну с того, что госпитализировали меня по другому поводу: 21 марта меня сбила машина. Неделю я лежал в травматологии в Северской ЦРБ с переломом позвоночника, затем на компьютерной томографии доктора обнаружили у меня признаки ковидной пневмонии и направили лечиться уже по этому профилю.

К тому времени было уже много пугающей информации о коронавирусе, и мне, конечно, было тревожно: я и по возрасту в группе риска и к тому же организм ослаблен травмой. Были мысли о том, как же мои близкие будут без меня… Но веры в благополучный исход болезни не терял. Хоть я и был прикован к постели, подвижность конечностей у меня сохранилась. Кроме того, я поддерживал связь с родными. Всё это не давало впасть в апатию и перестать надеяться.

Я безоговорочно доверял докторам. Сказали пить это лекарство и колоть то – значит так надо. Да, неудобно, и больно, и руки уже синие от всевозможных вливаний… Но я понимал, что этого требует лечение, и соблюдал все назначения и рекомендации врача без тени сомнений в их целесообразности.

В больнице мне также помогли навыки, приобретённые мною во времена активных занятий спортом: азы дыхательной гимнастики, упражнения для того, чтобы расправлялись лёгкие. С моей травмой было категорически запрещено вставать и даже приподниматься. Но ведь от горизонтального положения усугубляется пневмония, поэтому, чтобы выздороветь, я делал то, что было мне доступно: упражнения на разные группы мышц, которые выполняются лёжа, по нескольку раз в день, пропуская их лишь в такие, когда чувствовал себя совсем без сил. С родными мы в шутку назвали мою «лежачую» зарядку комплексом ГТО. Кстати, я и после выписки из больницы взял за правило начинать с неё свой день.

Меня привезли в больницу с уже выраженной дыхательной недостаточностью, поэтому сразу подключили концентратор кислорода. Для моего случая не требовалась полноценная лицевая маска, по рассказам ковидных больных, доставляющая массу неудобств. Я дышал через так называемую назальную канюлю – тоненькую трубочку с окончанием в виде вилочки, которая вставляется в ноздри. Не сказать что это уж очень неприятная вещь, но носить её круглые сутки – непросто. За месяц болезни я так и не привык к тому, что надо постоянно следить за её положением. Да и шум самого аппарата – вдох-выдох, вдох-выдох – не способствовал хорошему отдыху ни днём, ни ночью.

Очень тяжело ощущаются процессы, которые болезнь запускает в лёгких. Здоровая ткань словно перерождается во что-то слипшееся, вязкое и неподвижное, которое так и хочется откашлять. Но сделать это невозможно, как, впрочем, и полноценный вдох. Это можно сравнить с резиновым шариком, который склеился в нескольких местах, и вот ты изо всех сил пытаешься его надуть, а он так и не наполняется полностью. Говорить невозможно – не хватает воздуха. Голос становится тихим, сиплым, как будто даже не твоим. В самые плохие дни я вообще молчал.

Я очень не хотел бы испытать всё это опять. Притом, что переболел ковидом ещё не в самой тяжёлой форме. Поэтому, как только появилась возможность – мы с женой сразу пошли на вакцинацию. Перенесли прививку довольно легко.

Все эти досужие разговоры о чипировании, мировом заговоре и прочем я как здравомыслящий человек никогда не принимал всерьёз. То же самое и с последствиями для здоровья, которыми якобы может аукнуться прививка через пять лет: довольно смешно опасаться за такую отдалённую перспективу, когда есть вполне реальный «шанс» заболеть и не дожить даже до ближайшего дня рождения.

И ещё. Многие говорят, что нынешние ограничения для невакцинированных нарушают их права. Эти индивиды не думают о том, что своим отказом от прививки они саботируют работу по борьбе с пандемией, а значит, нарушают права других людей, которые не хотят болеть и делают для этого всё, что от них зависит?»

Записала Анастасия Ложкина

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту