Общество

Не каждый юрист может стать адвокатом

Накануне профессионального праздника состоялась наша беседа с адвокатом  Владимиром Гончаровым, хорошо известным в Северском районе.

После службы в правоохранительных органах на оперативной и следственной работе в 1999 году Владимир Гончаров становится адвокатом и с этого времени полностью посвящает себя правозащитной деятельности. Гончарова знают в нашем районе и как депутата районного Совета прошлого созыва, но из-за своей профессиональной загруженности баллотироваться на следующий срок он не стал. Гончаров оказывает большую помощь гражданам и юридическим лицам — по гражданским, уголовным и делам об административных правонарушениях.

— По каким вопросам чаще всего обращаются граждане к адвокатам?

— Наибольшее число обращений по семейным спорам — расторжение брака, взыскание алиментов, раздел совместного имущества супругов. А также дела, связанные с узакониванием недвижимости. Актуальными остаются дела, связанные с участием транспортных средств. Юридические лица, естественно, обращаются по арбитражным спорам.

— Как думаете, какими качествами должен обладать настоящий адвокат?

— Профессионализм и компетентность адвоката не должна вызывать сомнений. В первую очередь адвокат обязан чтить закон «Об адвокатуре» и «Кодекс профессиональной этики». Эти документы требуют от адвоката честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством РФ средствами, постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию и, конечно, хранить адвокатскую тайну.

— Насколько правозащитник обязан хранить адвокатскую тайну?

— Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Поэтому адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием. Следует отметить, что адвокат не вправе использовать информацию, составляющую предмет адвокатской тайны, при работе по делам других клиентов, рассказывать о работе по делу в кругу семьи или друзей, использовать информацию, составляющую предмет адвокатской тайны в личных целях. Фактически адвокатская тайна гарантирует права и законные интересы доверителя, при осуществлении защиты последних. Кстати, частнопрактикующие юристы не обязаны хранить, полученную от доверителей информацию, а соответственно, и не несут ответственность за ее распространение.

— А есть ли различие, между понятиями «адвокат» и «юрист»?

— Существует определенная разница между адвокатом и юристом. Я не буду приводить вам цитаты из законодательства, при желании вы сами сможете с этим ознакомиться, скажу проще. Адвокат — лицо, оказывающее юридическую помощь на профессиональной основе. Профессионализм адвоката гарантируется государством, поскольку для получения статуса адвоката претендентам необходимо соответствовать определенным критериям и обладать некоторыми качествами. Основное из них — наличие высшего юридического образования и официально подтвержденного стажа работы по юридической специальности. Лицо, желающее получить статус адвоката, должно соответствовать указанным требованиям, и только после этого может претендовать на получение звания адвоката, для чего, в последующем, необходимо сдать квалификационный экзамен комиссии, состоящей из представителей законодательной, исполнительной и судебной власти субъекта Российской Федерации.

Поверьте, для многих претендентов прохождение квалификационного экзамена является по своей сути непреодолимым препятствием. Каждый адвокат — это юрист, но далеко не каждый юрист становится адвокатом. Юрист — это гражданин, всего лишь имеющий юридическое образование, причем не всегда высшее.

— Были ли в вашей адвокатской практике курьезные случаи?

— Все случаи из моей адвокатской практики составляют профессиональную тайну, поэтому говорить о них я не имею права. И все-таки был курьезный случай в 1996 году, когда я начал работать в правоохранительных органах, запомнившийся мне на всю жизнь и предопределивший мою нынешнюю профессию. Прочитав мое первое заключение по обвинению гражданина в совершении преступления, куратор сказал: «Тебе только адвокатом быть». На мое недоумение добавил: «После твоего обвинения этого человека нужно отпускать, он не виноват…» А ведь я ничего не придумал, а только серьезно разобрался с делом.

— В преддверии Дня адвокатуры, что вы хотите пожелать своим коллегам и доверителям?

— Желаю всем адвокатам успехов в профессиональной деятельности, достойно и добросовестно защищать права обратившихся и способствовать укреплению Российской адвокатуры. Всем лицам, чьи права нарушены, нужно пожелать смелости в отстаивании своих прав и законных интересов, но только законным способом. Что так же отразится на укреплении законности в нашей стране.

Беседовала Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту