Общество

Не покупай на улице — здоровее будешь

Почему стихийной? Потому что идёт она неорганизованно, не подчиняется никаким правилам. А ведь, по данным эпидемиологов, чаще всего причина инфекционных заболеваний — испорченные или некачественные продукты.

Главный ветеринарный врач района Григорий Сокол поясняет:

— Если говорить о нашем районе, то меня прежде всего волнует молочная и мясная продукция, которую реализуют не на рынках, а за его пределами. Иногда под открытым небом, на солнцепёке… Какие уж тут холодильники?

На вопрос, почему не на рынке торгуете, продавцы вам ответят что угодно. А истина в другом. Чтобы торговать на рынке, необходимо получить официальный допуск к торговле, санитарные книжки. Этих документов у продавцов, конечно, нет.

Очень часто торгуют молочной продукцией, которая изготовлена из молока, полученного от коров, больных лейкозом.

А ещё посмотрите, в какой таре продают это молоко.  Чаще всего — в пластиковых бутылках, в которых до этого были фруктовая или минеральная вода, пиво. Неизвестно, кто из этих бутылок пил, как пил. И потом кто и насколько тщательно их вымыл? Не понимаю, как люди не брезгуют.

В таких бутылках может оказаться и кишечная палочка, и бактерии сальмонеллеза… Это самое простое, что могу назвать. Почему горе-продавцы так людей не уважают и не опасаются за последствия? Хотя бы молоко везли на рынок в чистых бутылках.

Сотрудники районного управления по развитию малого бизнеса и потребительской сферы поясняют:

— В летние месяцы обычно увеличивается количество несанкционированных продавцов. Нынешний год не исключение. Управление проводит профилактическую работу по предупреждению правонарушений на потребительском рынке.

Подтвердить качество реализуемых товаров граждане затрудняются из-за отсутствия санитарных и ветеринарных документов. Торговля ведется с вопиющими нарушениями.

Сотрудники управления вместе с полицейскими организуют рейды, ведут разъяснительную работу. На злостных нарушителей составляют административные протоколы. Большинство граждан не осознают неправомерность своих действий.

Но есть лица, осознанно преступающие закон. Их знают в лицо не только сотрудники служб, администрации рынка, но и предприниматели, и покупатели.

Во многом на ситуацию влияет благосклонное отношение потребителей к этим субъектам. Граждане продолжают приобретать обезличенный товар «домашней» выработки в непроверенной таре, который реализуется с нарушением температурного режима хранения. А ведь рядом, на рынке или в магазине — широкий выбор продуктов, произведённых в том числе и личными подсобными хозяйствами. Но у этого товара есть сопроводительные документы, подтверждающие его качество и легальность происхождения.

Убедительно просим потребителей: не идите на поводу субъективных представлений о качестве «домашних продуктов», а приобретайте проверенную продукцию, безопасную для собственного здоровья и ваших близких.

Подготовила Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту