Общество

Не пытайтесь сбыть поддельную купюру!

В этом году на территории Северского района продолжаются регистрироваться факты обнаружения поддельных денежных купюр. Как правило, из незаконного оборота изымаются поддельные купюры достоинством 2000 и 5000 рублей.

Начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Северскому району Александр Лисецкий рассказал об ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег.

А. Лисецкий, начальник ОЭБ и ПК ОМВД России по Северскому району

— Часть 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такового. В целях профилактики фальшивомонетничества полицейские регулярно проводят профилактическую работу по предупреждению населения о возможных угрозах и о том, как себя обезопасить. 

На территории района чаще всего из незаконного оборота изымаются поддельные денежные купюры достоинством 2000 и 5000 рублей. В большинстве случаев фальшивые купюры обнаруживаются в банковских учреждениях, куда поступают в порядке инкассации от юридических лиц. Сбыт поддельной денежной наличности производится в крупных торговых учреждениях и организациях торговли. Для их изготовления злоумышленники используют современные технические и полиграфические средства, которые позволяют визуально максимально приблизить подделку к оригиналу. Распространение таких денег становится возможным из-за того, что граждане не знают, как отличить подлинную купюру и что делать, если в их руки попала фальшивка.

Основные признаки подделки:

  1. Используется более плотная бумага.
  2. Металлизированная защитная нить выглядит как пунктирная линия с неровными краями, не доходящими до края банкноты или нанесена имитирующим красителем.
  3. Цифровое обозначение номинала денежного билета, выполненное микроотверстиями в зоне микроперфорации имеет шероховатость.
  4. На поддельных купюрах метки для слепых людей не прощупываются, так как нанесены сверху красителем на бумагу.
  5. Продавленные буквы «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеют неровные и нечеткие границы, краска на рельефные буквы нанесена со смещением.
  6. При наклоне купюры цвет герба на поддельной купюре не меняется или отличается от подлинной.
  7. При механическом воздействии (сгиб, перелом) и проведении по нему ногтем, в месте сгиба (перелома) краска осыпается и остается на руках.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

— не разменивайте купюры незнакомым лицам;

— при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;

— не покупать валюту у физических лиц, даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу;

— если Вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;

— совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;

— получая денежные средства из банкомата, сохраняйте чеки.

Уважаемые граждане Северского района призываю Вас соблюдать особую осторожность! В случае обнаружения фальшивки не следует пытаться сразу же избавиться от нее путем оплаты, размена или передачи ее третьим лицам, данные действия уголовно наказуемы! Если же Вам пытаются сбыть поддельную купюру и Вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы фальшивомонетчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он передвигается, и его государственный регистрационный знак, после чего незамедлительно сообщите о данном факте в отдел полиции по адресу: ст. Северская, улица Комарова, 2, либо позвоните по номеру телефона в дежурную часть 8(86166) 2-13-31, 02, 102.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту