Общество

Не такие, как все

Опыт показывает: даже если ребенок отстает в развитии от своих сверстников, он может получать образование и творчески развиваться.

Очень важно приспособить детей с ограниченными возможностями к условиям социальной среды, помочь им в адаптации. Именно с этой задачей помогают справиться специалисты отделения психолого-педагогической реабилитации ГКУ СО КК «Северский реабилитационный центр для детей и подростков «Надежда». Прием ведут педагог-психолог, социальные педагоги, учитель-логопед, специалист по социальной работе.

Педагог-психолог проводит коррекционно-развивающие занятия с детьми с ограниченными возможностями по специальной программе. Как для детей-инвалидов, так и для членов их семей работают группы психологической взаимопомощи и поддержки.

Также в отделении есть телефон доверия, по которому оказывают психологическую помощь всем обратившимся по вопросам воспитания детей, семейных взаимоотношений, личностных проблем. Консультирование ведется анонимно.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста работает кружок «Творческая мастерская», где дети занимаются пластилинографией, лепкой из соленого теста, оригами, аппликацией. Социальный педагог проводит занятия в форме игры, направленной на то, чтобы научить детей общаться друг с другом, адекватно выражать эмоции, развивать связную речь, мелкую моторику.

Для детей подросткового возраста работает клуб «Подросток», где проводятся мероприятия по различным направлениям: экологическое, патриотическое, нравственное, спортивное, эстетическое. Учитель-логопед определяет степень выраженности у несовершеннолетних речевых дефектов, проводит с ними индивидуальные занятия, направленные на максимальную коррекцию отклонений в речевом развитии.

Специалист по социальной работе консультирует семьи с детьми с ограниченными возможностями по вопросам социально-экономического характера, получения предусмотренных законодательством льгот, пособий, компенсаций.

Если вам необходима наша помощь, вы можете обратиться в отделение психолого-педагогиче-ской реабилитации по адресу: ст. Северская, ул. Ленина, 132 (вход сбоку), телефон 2-40-11.

М. Комарова,
заведующая отделением психолого-педагогической реабилитации.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту