Общество

Не только знать, но и участвовать призвал жителей на сходе глава Северского поселения Андрей Дорошевский

О работе за 9 месяцев 2019 года на сходе перед жителями отчитался глава Северского сельского поселения Андрей Дорошевский.

Под председательством главы района в районном ДК состоялась встреча с активом Северского сельского поселения, местными жителями. Глава района Адам Джарим отметил, что год завершается, и проблемы, поставленные в план на этот год, должны быть решены. По большей части это те вопросы, которые поднимают жители на сходах и при обращении в органы местного самоуправления: благоустройство улиц, ремонт дорог, качество питьевой воды, обустройство уголков нашего района.

Из 421 письменных обращений, которые люди направили в администрацию Северского поселения за 9 месяцев, 150 касались деятельности коммунального хозяйства, 128 — благоустройства (дороги, тротуары и мосты, детские площадки, обрезка деревьев, расчистка кюветов и др.), 48 – качества электроснабжения, 21 – строительства. Все обращения ставятся на контроль, жителям направляются письменные ответы и разъяснения, организуются комиссионные выезды на место, подчеркнул глава поселения Андрей Дорошевский.

 Предыдущая встреча с активом граждан поселения проводилась 20 августа, на контроль было поставлено 16 вопросов.   На сегодняшний день прогрейдированы дороги по ул. Речной, Мира в ст. Северской, выполнен ямочный ремонт участка дороги по ул. Орджоникидзе (поворот к детскому саду №4), спилены ветки деревьев вдоль ЛЭП по ул. Мира. Проведена работа с жителями по фактам слива сточных вод в ерик по ул. Мира, наведен санитарный порядок на ул. Ленина, в районе Свято-Никольского храма, на ул. Комендантской, заменены лампы уличного освещения. Работники администрации проводят ежедневный мониторинг улиц, вручают хозяевам домовладений требования о наведении санитарного порядка на придомовой территории.  

За 9 месяцев 2019 года на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования израсходовано почти 9,9 млн рублей из местного бюджета. Отсыпаны щебнем и прогрейдированы дороги по улицам: Весёлая, Бедного, Интернациональная, Кирова, Красноармейская, Фадеева, Горького, Ново-Фрунзе, Гагарина, Подгорная, Мира, Дзержинского, Западная, Советская, Комсомольская, Казачья, пер. Горный и другие. Ямочный ремонт дорог проведен на улицах Калинина, Казачья, Ленина, Вокзальная. Остановочные пункты благоустроены на улицах   Комендантская, Пугачёва и Народная. Отремонтировано асфальтовое покрытие по ул. Орджоникидзе (380 м), тротуар по ул. Энгельса (980 м), тротуар по ул. Калинина, дорожное полотно по ул. Крестьянской (540 м).  

На развитие коммунальной инфраструктуры за отчётный период израсходовано около 2,2 млн рублей, эти средства направлены в том числе на замену 5,4 км аварийных водопроводных сетей (ул. Кирпичная, Крестьянская, Комендантская, Кочубея, Весёлая, Некрасова) и на приобретение материалов для ремонта теплотрассы и котельных.  

Более 5 млн рублей потрачено на благоустройство: освещение улиц, организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронения, вывоз мусора с кладбища, содержание фонтана, Вечного огня в парке, приобретение светодиодных деревьев и другие мероприятия.  

Решение многих вопросов, в том числе привлечение граждан к участию в местном самоуправлении, возможно при активном взаимодействии с квартальными, поэтому повышение их авторитета и профессионализма – одна из важнейших задач администрации, подчеркнул глава поселения.  Для этого нужно продолжать работу по созданию ТОСов. Андрей Дорошевский выразил благодарность активным квартальным: Г. Ерух  Н. Бойченко, О. Серветник, В. Зариповой, В. Галаманскому, Г. Дубина.  

Что касается планов на 2020 год, составлена дорожная карта, в которую вошли ремонт участков дорог по улицам М. Горького (от ул. Энгельса до ул. Пионерской), 8 Марта (от М. Горького до Кубанской), Казачья (от Калинина до пер. Горного), Кубанская (от ул.8 Марта до ул. Пионерской),  устройство тротуаров на участках улиц  Кирова, Школьная.  Для этого нужно постараться войти в краевую программу. Кроме этого администрация поселения планирует благоустроить  зеленую зону в районном центре благодаря участию в госпрограмме «Формирование комфортной городской среды».

В юбилейный год Великой Победы будет отремонтирован комплекс «Братская могила советских воинов» на станичном кладбище, а также мемориал в северском парке.

Немало вопросов поступило от жителей, пришедших на сход. Их обсуждали открыто, вместе с главой района искали пути решения проблем. Требует разрешения проблемная ситуация с очистными сооружениями на ул. Некрасова. Как стало известно, для решения проблем с центральной канализацией Северскому поселению по программе «Развитие жилищно-коммунального комплекса» выделено финансирование в сумме 15,5 млн рублей на изготовление проектно-сметной документации по реконструкции очистных сооружений на ул. Некрасова.

Житель ул. Московской просил обратить внимание на освещение своей улицы и решить вопрос с работой КНС. Переполняются ерики по ул. Ново-Фрунзе – надо устранить аварию в водных сетях.  Обсудили ситуацию по вывозу бытовых отходов в частном секторе. Договоры на вывоз заключили пока только 73% хозяев домовладений Северской, остальные утилизируют свой мусор в контейнеры многоквартирных домов либо создают стихийные свалки. Такое отношение к санитарному порядку в станице возмущает и администрацию, и соседей по улице. Прозвучали и другие вопросы благоустройства уголков районного центра. Все они взяты на контроль, отдельные требуют тщательной проработки и финансовых вложений.

  Завершая отчёт, Андрей Дорошевский, обращаясь к жителям, высказал пожелание: «Мне хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что всё зависит от нас самих. Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесёт свой посильный вклад в развитие поселения, и всем нам станет жить лучше и комфортнее».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту