В детскую краевую больницу Дима поступил в день своего пятнадцатилетия – 8 августа 2012 года. Диагноз был поставлен сразу: острый лимфобластный лейкоз (рак крови). Шок. Крушение надежд. Отцу пришлось распрощаться с работой (он инженер-механик по профессии), чтобы элементарно готовить еду для больного сына, ежедневно доставлять ее и недостающие медикаменты и средства ухода в больницу.
Полтора месяца химиотерапии. А потом Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева. Там Дима со своей мамой провел полгода. Лекарства вводили круглосуточно. Дима находил силы, чтобы учиться (при центре Рогачева есть образовательное учреждение) и общаться со школьными друзьями по интернету. В онкологической клинике тоже есть жизнь, есть друзья, приятели, приезжают артисты. Иногда друзья и приятели уходили. Навсегда из жизни. А Дима жил и боролся.
Из средств благотворительного фонда в рамках краевой программы «Цветик-Семицветик» семье Киреевых было выделено 115 тысяч рублей. Одноклассники тоже очень переживали за Диму. В 51-й школе был организован сбор средств, подключились все школы района, собрали 125 тысяч рублей. В день борьбы с лейкозом, в феврале, по Первому каналу показывали передачу «Жить здорово», в нее вошел сюжет, снятый в отделении, где как раз проходил лечение Дима. Какие уроки! Ребята помчались к телевизору, чтобы посмотреть на своего одноклассника.
Из Москвы он вернулся с пятерками по всем предметам за три четверти, с вшитой под кожу титановой порт-системой (резервуар в виде круглой толстой бляшки для внутривенных вливаний, забора крови – неотъемлемая часть лечения у онкобольных), инвалидностью и объемной выпиской из истории болезни. Он дома – это сейчас самое главное. Но испытания не закончены. Предстоящие 88 недель – лечение на дому, та же «химия» плюс антибактериальная и восстанавливающая терапия. Положение усугубляет интенсивный рост организма. Если после всех курсов лечения анализы будут удовлетворительными – то жизнь улыбнется ему, если нет, выход один – пересадка костного мозга.
А Дима увлечен точными науками, хочет получить высшее образование, работать, жить полной жизнью. Он так здорово играет на гитаре. Сейчас парень учится в десятом классе – дома. Возможно, со следующего года у него появится оборудование для дистанционного обучения. А сейчас он по состоянию здоровья ограничен практически во всем – в общении с родными, сверстниками, в активном отдыхе, даже в обычных прогулках. Может, поэтому ищет духовную поддержку в книгах. Книги читает серьезные, философские, не характерные для пятнадцатилетнего молодого человека.
Родители делают все от них зависящее, но бюджет семьи давно дал крен, и денег на ежедневные расходы, связанные с содержанием и лечением тяжелобольного ребенка, катастрофически не хватает. Холодильник теперь похож на аптечный склад, все полки в нем заставлены упаковками и флаконами. А Дима верит и борется.
Мы тоже верим, что все будет хорошо. Для всех, кто верит и готов оказать поддержку Диме Кирееву, публикуем реквизиты его личного банковского счета.
Юго-Западный банк Сбербанка
России
г. Ростов-на-Дону
КПП 234802001
БИК 046015602
Корр. счет 30101810600000000602
Р\с 47422810030179900012
Северское ОСБ № 1868\007
ИНН 7707083893
Р\с 42306.810.8.3017.4413883
Получатель: Киреев Дмитрий Русланович.
Средства можно перечислить и на банковскую карту:
Юго-Западный банк
ОАО «Сбербанк России»
Северское ОСБ № 1868
Счет № 40817810730173033431
БИК 046015602
Кор.счет 30101810600000000602
ИНН 7707083893
КПП 234802001
№ карты 639002309003466701
на Киреева Руслана Анатольевича.
P.S. Пока верстался номер, стало известно, что в связи с ухудшением анализов крови Диму срочно госпитализировали в детскую краевую больницу.