Общество

Незабываемый выпускной

Как много лет назад, двор «Грамотея» заполнили волнующиеся родители, девчонки и мальчишки гимназии. Зазвучали звуки «Полонеза» Шопена. На импровизированной сцене четвероклассники — мальчишки в белоснежных сорочках и девчонки с огромными бантами — плывут в танце.

Наступает церемония вручения наград за успехи в учебе, конкурсах, олимпиадах, проходивших в гимназии, районе и крае. Каждому выпускнику директор гимназии Татьяна Гончарова сказала теплые и светлые слова.

Праздник продолжается в зале. Четвероклассники со своей учительницей Ириной Юрченко подготовили телевизионный вечер с разными телепрограммами и ведущими. В каждой программе — страница из жизни класса и каждого ученика. Телеканал «Культура» показал выступление девчонок, занимающихся в студии «Танцевальный рай» и акробатической студии «Ритм жизни». Тепло встречал зрительный зал джазовый ансамбль из шести одноклассников, которые занимаются в северской ДШИ у замечательного педагога А. Дедуха.

И еще одна традиция в гимназии — умение хранить тайны. Никто из ребят не знал, что после праздничной программы их ждет сюрприз. Родители доставили спортивную одежду, спальники, палатки и спрятали в гимназии. А старшеклассники заранее были «заброшены» с палатками, запасами еды и хорошего настроения к месту похода.

Как загорелись глаза ребят, когда Татьяна Владимировна объявила четвероклассникам о походе на Красный ручей, который расположен за Планческой Щелью. Традиция эта родилась много лет назад. Выпускники гимназии помнят первые походы.

Поздно вечером школьники преодолели далекий путь к Красному ручью. И вдруг из глубины леса ребята увидели приближающуюся свиту в светлых одеяниях и с горящими факелами. Все замерли, услышав красивый голос Духа гор, который известил всех о нахождении в заповедных местах, где он бережно хранит красоты природы. И об этом просит всякого, кто приходит сюда.

Проводники М. Баграмов и Е. Баграмова и старшеклассники подвели ребят к реке, бережно проводив по каменному переходу. И вдруг из воды появился Дух воды. Он был безмолвен и только на наш вопрос, разрешает ли он нам присутствовать в этих краях, ответил серебряным мерцанием на водной глади реки, что означало «да».

По пути к лагерю ребята прошли посвящение в туристы, получив в награду горсточку земляники и веточку лесной мяты.

И вдруг началась сказка! На огромной поляне, огражденной скалами и рекой, выстроились в ряд палатки. Посредине поляны разожгли костер. В воздухе витал запах картошки с мясом, а на столе поднос с ароматным салатом из овощей и трав. Спасибо девочкам-старшеклассницам, которые постарались на славу.

После ужина палаточный городок заснул. А когда пробило двенадцать, из палаток послышалось «Поздравляем!» в адрес именинников Любы Антоновой и Даниила Перова. Лагерь проснулся, закружил хоровод четвероклашек с караваем, сладостями, поздравлениями и песнями под гитару.

Утром ребят ждало восхождение на скалы с цветущим жасмином, азалией, колокольчиками и душистой земляникой. А дальше плато и сказочно красивая панорама до самого горизонта.

Грустно было расставаться с этим красивейшим местом, который когда-то открыл для ребят «Грамотея» настоящий турист, хранящий традиции гимназии, Е.В. Качан, или просто дядя Женя.

Благодарим Татьяну Гончарову за сюрприз для выпускников начальной школы «Грамотея» — поход на Красный ручей и необыкновенный талант делать для своих воспитанников сказку былью.

А. Зимницкая.

ст. Северская.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту