Общество

Никогда не унываем, всех блинами угощаем!

 

В семье Голубевых из посёлка Ильского блинчиками пахнет с самого первого дня Масленицы.

— Когда в семье есть маленькие дети, их каждый день нужно удивлять чем-то вкусненьким, — улыбается мама Инна. — А про масленичную неделю Даня и Дима узнали в своём детском саду и ещё за пару дней до начала Масленицы начали намекать, что пора бы, мам, уже и блинчики печь.

А блины в день нашего визита на столе у Голубевых были самые разные — тонкие с хрустящей корочкой, с начинкой из мяса и яиц, а также любимое лакомство главы семьи Алексея — блины «с припёком». Тут же вам и сгущёнка, и джем, и сметана. Стоит ли говорить, что за время нашей беседы мальчишки перепробовали все варианты блинчиков и со словами: «Мы объелись, как медведи» отправились смотреть мультики.

Есть в семье Голубевых ещё одна малышка — полуторагодовалая Виктория, которая пока даже не подозревает, что такое Масленица. Но и она, глядя на старших братьев, старательно макала блинчик в сгущёнку и уплетала лакомство за обе щёчки.

Кстати, сегодняшний день Масленицы называется «Разгульным», когда принято устраивать на улице различные забавы и игры на ловкость. А завтра «Тёщин вечер», и все зятья Кубани будут угощать своих любимых тёщ блинами, приготовленными собственноручно. Купить готовые блины или же надеть фартук и встать к плите — каждый решит сам. Но вот наш совет: если и седьмой блин будет комом, бросьте вы эту затею и… пеките комочки. Весёлой вам Масленицы!

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту