Николай Головко: «Посёлок хорошеет. Давайте это беречь!»

Ильское городское поселение – одно из крупнейших в Северском районе. На сегодняшний день здесь проживают более 28 тысяч человек. Мы встретились с главой поселения Николаем Головко и узнали, что уже сделано, а что ещё предстоит сделать для комфортной жизни ильчан.

Николай Головко

– Николай Викторович, 28 300 – весьма внушительная цифра. Кажется, ещё совсем недавно в Ильском проживали порядка 25 тысяч человек. За счёт чего идёт такой прирост населения?

– В основном, конечно, за счёт приезжих. И большая часть в последние годы переезжает в наш посёлок из Челябинска и Челябинской области. Близость к краевому центру, Чёрному и Азовскому морям, чистый предгорный воздух, обилие овощей и фруктов летом – вот решающие факторы для переезда северян в наши места.

– Когда мы ехали брать интервью, обратили внимание, насколько улучшилось состояние дорог сразу на нескольких улицах посёлка. Расскажите об этом подробнее.

– В этом году в рамках краевой программы «Текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения» отремонтировано пять участков: 700 метров на улице Длинной от улицы Маленькой до Мира; 271 метр на улице Беличенко от №34 до №58; 571 метр на улице Некрасова от улицы Ленина до Длинной; 412 метров на улице Казачьей от улицы Пролетарской до Западной и 605 метров на улице Ленина от Карла Маркса до Пушкина в станице Дербентской.

Это из крупного, а в целом текущий ремонт дорог идёт непрерывно. Минувшая зима была проблемной в плане погоды, и в посёлке, пожалуй, нет улицы и дороги, которая бы от этого не пострадала. Медленно, но уверенно решаем проблему ямочного ремонта.

– Ожидается ли в текущем году строительство новых тротуаров?

– Обязательно. Выставлено на торги устройство тротуаров по улице 8 Марта от улицы Тургенева до Пионерской протяжённостью 120 метров, по улице Длинной от улицы Октябрьской до Некрасова протяжённостью 410 метров, по улице Строительной от улицы Толстого до детского сада №2 протяжённостью 140 метров, по улице Толстого от улицы Первомайской до Черноморской протяжённостью 335 метров и по улице Некрасова от улицы Ленина до Ленинградской протяжённостью 295 метров.

Новый асфальт на улице Беличенко

– С наступлением лета многие ожидают не только тепла, но и перебоев с подачей воды. Как обстоят дела с водоснабжением в посёлке?

– За исправную работу всех 12 скважин, обслуживающих равнинную часть посёлка Ильского, я могу отвечать уверенно. Мы сделаем всё возможное, чтобы вода в домах была и днём, и ночью.

А вот с горной частью, куда входят улицы Садовая, Шевченко, 50 лет Октября, Южная, Горная, 8 Марта, – сложнее, поскольку этот район посёлка обслуживает Крюковский водозабор, относящийся к Черноморскому поселению, и повлиять на подачу воды жителям указанных улиц мы не в силах. Будем надеяться, что обойдётся без аварий и летом все будут с водой.

К слову, с начала текущего года в посёлке заменено уже около полутора километров водопроводных труб.

– Как администрация поселения реализует адресную краевую программу по переселению из ветхого и аварийного жилья?

– С 2022 по 2025 год под переселение идут четыре многоквартирных дома, это 37 квартир и около ста человек. Новые современные жилые дома будут построены в посёлке Ильском в районе «электротока».

– Весной ильчане голосовали за общественную территорию, подлежащую благоустройству. Уже известно, какой объект победил?

– На онлайн-голосование, проходившее с 30 апреля по 27 мая на Едином портале госуслуг, выдвигались две территории: поселковый парк и казачий сквер на улице Первомайской от улицы Некрасова до рынка. Порядка четырёх тысяч голосов было отдано за реконструкцию парка. В ближайшее время планируем войти в федеральную программу «Комфортная городская среда», которая будет реализована в 2021-2024 годах. Если попадём, то уже через несколько лет в ильском парке появятся фонтан, ротонда, ещё больше цветов и кустарников.

Сквер на улице Длинной рядом со школой №16

– Видно, что работа над озеленением посёлка идёт полным ходом даже без участия в федеральных проектах.

– Действительно, стараемся уделять внимание этому вопросу. Крупные цветочные клумбы появились в последнее время на прирыночной площади и на территории железнодорожного вокзала. В этом году на стадионе были посажены японская акация и черёмуха. В посёлке становится всё больше можжевеловых деревьев, ельника и многолетних растений.

Начинается лето, сезон школьных каникул и отпусков. К нам приезжают отдыхающие со всей России и других стран. В связи с этим хочу обратиться с просьбой соблюдать чистоту и порядок в парках, скверах и других общественных местах. Всё, что сегодня делается в посёлке, – в первую очередь делается для живущих здесь людей и их комфорта.

Сотрудники Единой службы с пяти часов утра уже на рабочих местах: убирают мусор, ухаживают за цветочными клумбами, высаживают деревья и кустарники. Давайте с уважением относиться к труду этих людей, чтобы наш посёлок стал ещё уютнее и красивее!

Беседовала Яна Богатырёва

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту