Общество

Нянечка по жизни

В юности Нелли не думала, что свяжет свою жизнь с детьми, хотя всегда любила их. Ребенком с упоением играла в дочки-матери, а когда подросла, стала нянчить соседских малышей. Первый воспитанник, пятимесячный Андрюша, появился, когда ей было лет 16-17. Мать мальчика умерла, а отца посадили. До трех лет, пока тот не вернулся из тюрьмы, за малышом смотрела Нелли Якимовна. «Андрюша вырос на моих глазах, он и сейчас называет меня мамой», — говорит она.

Сама она родом из Крымска, а в Северскую переехала, когда вышла замуж, тогда же и на работу в 42-й детсад устроилась. Работа у младшего воспитателя (иначе говоря, няни) не сахар. Все время на ногах, там помой, там прибери, помоги воспитателю детвору обуть-разуть, умыть, накормить… И это далеко не все. А сколько нужно терпения, чтобы еще для каждого маленького разбойника доброе слово найти или загасить конфликт в детском коллективе. Приходится порой и пожурить расшалившуюся малышню, но ни дети, ни Нелли Якимовна не могут долго друг на друга сердиться. Все потому, что любовь у них взаимная. За многие годы столько воспитанников прошло через добрые нянины руки, что для нее не составляет труда найти контакт с каким угодно ребенком.

Устает ли няня за рабочий день? Конечно, устает. А если учесть, что домашние обязанности женщины во многом схожи со служебными — получается двойная смена. «Но что поделаешь, жизнь такая» — улыбается Нелли Якимовна. От чего она не устает, так это от детей, всегда готова с ними нянчиться: на работе — с воспитанниками, дома — с обожаемой внучкой.

Последнее время обязанности младшего воспитателя заменила работа машиниста по стирке белья, но Нелли Якимовна очень скучает по детям, поэтому каждую свободную минутку старается провести рядом с воспитанниками. И работу эту она знает от и до, недаром всякий раз, когда надо подменить приболевшую или ушедшую в отпуск нянечку, начальство садика обращается к Нелли Муратиди. Она и воспитателем поработать при необходимости может. Признается, что в свое время очень хотела окончить педучилище, но не сложилось… «Все равно ни капельки не жалею о своем выборе, — говорит она. — Работу не могу оставить, хоть и зарплата у нас мизерная. Я очень люблю детей, придешь в садик, увидишь их — и настроение поднимается, и все печали забываются!»

Анастасия ЛОЖКИНА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту