— Основные изменения в том, что увеличилось количество часов обучения, изменились требования к учебно-материальной базе учебных организаций. По самой массовой программе подготовки, а это водители категории «В», изменения такие: изучение теоретических дисциплин увеличилось на 28 часов, практическое вождение на шесть часов. Итого стало 190 часов, из которых 56 часов — это вождение.
Изменился и характер изучения теоретических дисциплин, введены новые учебные предметы. Что касается вождения, то добавилось вождение с прицепом, буксировка, вождение в темное время суток. Отдельно выделена категория «В» с автоматической коробкой передач.
Изменения коснулись также и других категорий и подкатегорий. Введены и новые категории, в частности «М» — мопеды и легкие квадроциклы (обучение с 16 лет); «А 1» — легкие мотоциклы (с 16 лет); «В 1» — трициклы и квадроциклы (с 18 лет); «ВЕ» — легковые с прицепом.
Следует отметить, что северский ДОСААФ в настоящее время располагает развитой учебно-материальной базой, необходимой для подготовки водителей следующих категорий и подкатегорий: «А 1», «В», «В 1», «С», «Д», «ВЕ», «СЕ», «М».
В Северском районе имеется большой спектр автошкол, но вот при выборе автошколы рекомендуем обратить внимание на наличие учебно-материальной базы, состояние учебных классов, учебный транспорт, наличие автодрома и его оборудование.
Весьма важно знать, какой преподавательский состав автошколы — стаж и опыт его работы, отзывы обучавшихся курсантов. Поинтересуйтесь и количеством фактических часов занятий по теории и практике, учебными маршрутами, что также не последнее дело при прохождении обучения. И помните, экономя на обучении, вы экономите на своем здоровье, а зачастую и жизни. Так что к выбору автошколы относитесь весьма ответственно.
Публикацию подготовил В. Михайлов.