Общество

Новогодний стол «как раньше»


Нарезки

Нарезка на новогоднем столе — априори. Сколько и какая — решайте сами: мясная, сырная, овощная или рыбная.

Тарелочки под нарезки берутся плоские, но вместительные. Кусочки кладутся плотно, с заходом один на другой, чтоб гость не подумал, что вы последнее на стол ставите. В мясной тарелке непременно должна быть салями, нарезанная так тонко, чтоб аж светилась, если сквозь нее поглядеть на свет. Желателен говяжий балычок, не повредят ни розовая ветчинка, ни бастурма. Да и старая добрая «Докторская» не повредит. И не надо морщиться, что, мол, «Докторская» в нарезке. Благоуханная, нежная, наисвежайшая — она с ядрёной горчичкой и под водочку невыносимо хороша.

Тарелка сырная

Все мы знаем, что сыр гости не жалуют, и к утру от него обычно остаётся горка ссохшихся кусочков, которые в лучшем случае потом пойдут в макароны, в худшем — в мусорное ведро. Но традиция есть традиция, а значит, тоненько режем «бюджетный», родной наш «Российский», выкладываем его на тарелку, а сбоку — ломкие кусочки брынзы или адыгейского сыра. Как говорится, дёшево и сердито, и к столу самое то.

Тарелка рыбная

Кто бы что ни говорил, а рыба на новогоднем столе должна быть. Какая — подскажут желание и кошелёк, но лучше — селёдочка с лучком. Правильная хозяйка сама купит бочковую (и только бочковую) жирную малосольную иваси, выберет из неё кости, потом уложит на селёдочницу толстенькими ломтиками и верхним слоем кольца репчатого забористого лука. Сверху можно сбрызнуть подсолнечным маслицем с уксусом, а можно и лимончиком. А рядом для пущего слюноотделения — отварная картошка. Рассыпчатая и сытная.

А хотите, то нарежьте «красненькой» — сёмги, горбуши или лосося. Они подороже селёдки, но того стоят. И вкусны, и сытны, и как украшение стола хороши.

Тарелка овощная

Помидорчик четвертинками, огурчик дольками, редисочку крепенькую половинками. С одного боку петрушка горкой, с другого – укроп или ещё какая трава пахучая. Сбрызнуть всё это благолепие цедрой, крупной солью слегка присыпать и разместить рядом с бутылочкой «Массандры» или «Киндзмараули». Ни дать, ни взять — черноморский вариант

Икорка всякая

Чёрная икра по нынешним временам — трудный формат, а вот без икры красной Новый год, считай, прошёл даром. А значит, будет или хрустальная наполненная прозрачно-алой драгоценной икорной россыпью чаша, а к ней маслёнка с правильно размягчённым маслом, или же будут сваренные вкрутую и располовиненные яйца, на которые хозяйка щедро положит горку свежей, крепкой икры. И чтоб икринки одна к одной.

Грибочки

Самое время дотянуться до грибочков, без которых русский стол, как Дед Мороз без бороды. Всё вроде бы нормально, а главного не хватает. Поэтому водружайте на стол миску, а то и две бочковых грибов домашнего посола. Ибо в праздничной жизни российского человека закусить обжигающую рюмку водки терпким солёным грибом — одна из больших радостей. Груздём, опёнком, шампиньоном или лисичкой. Да и маслёнок после водки пойдёт на «ура».

Холодец

Вот чтоб мясной, крепкий и духовитый. И чтоб дрожал на тарелке, как испуганная нимфа, и чтоб чувствовалось издалека — не поскупилась хозяйка ни на рульку, ни на чеснок. Чтоб прозрачен, как слеза на вид, а на укус умеренно-пружинист. И чтоб к холодцу был хрен домашний, пробивающий на слезу и заставляющий одобрительно кивать головой и махать руками, потому что говорить нечем — дыхание перехватило. Навернёшь такого холодечика два-три ломтя, и уже сыт. И тут надо снова выпить для пробуждения аппетита — потому что впереди ещё вся новогодняя ночь.

Оливье

А вот и царь новогоднего стола – «Оливье». В каждой семье есть собственный рецепт этого салата, и он считается единственно верным, непререкаемым и неизменяемым ни в одной его составляющей. Кто-то делает «Оливье» исключительно на варёной говядине, кто-то предпочитает курицу, некоторые берут колбасу и добавляют яблоки. Простим этим людям их заблуждения. Ведь вкус «Оливье» в любом случае — вкус лучшего в мире праздника. Это вовсе не зелёный горошек, не солёные огурцы и даже не майонез — это ваше детство, и песня про «ёлочку», и костюм Зайчика, и папа, нарядившийся Дедом Морозом (но вы все равно его узнали), и три кило слопанных в одно лицо мандаринов, от которых потом болел живот. Так что, делайте ваш «Оливье» так, как привыкли. Но непременно тазик.

Мимоза

«Мимоза — салат «женский». Не в том смысле, что мужчинам есть его нельзя, но в том — что есть в «Мимозе» присутствуют некоторые женские черты: и нежность, и томность, и даже печаль. Есть «Мимозу» следует вдумчиво, пытаясь распробовать каждую её деталь, ощутить каждую «изюминку». И тогда она раскроется перед тобой целиком, как женщина раскрывается перед опытным ловеласом. Хороша и аристократична «мимоза» на лососе, но и с сайрой тоже недурна.

Горячее «Курица с картошкой»

Обычно до горячего «доживают» немногие. Но те, кто дожил, не жалеют об этом. Потому как сочная курочка с поджаристой золотистой корочкой вернёт в ваш расслабленный многочисленными закусками организм бодрость. Курочка будет похрустывать и расслаиваться под вашими зубами на благоуханные волокна. Впейтесь же в эту жаркую куриную плоть, кусайте её, рвите. И не забудьте о запечённой крупными половинками картошке, пропитанной куриным соком, щедро посыпанной перцем и базиликом. Кстати, свежий огурчик сейчас будет более чем уместен. Да и домашний малосольный тоже пойдёт.

Приятного вам аппетита и хороших праздников!

По материалам из интернета.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту