Общество

Новый рекорд в Атамани!

Фестиваль такого масштаба проводился в Атамани впервые и собрал более 25 тысяч человек со всей России.

По традиции «Казак FM» снова решила установить рекорд. В прошлом году радиостанция сварила самый большой вареник весом 90 килограммов. В этом году шили самое большое в России лоскутное одеяло. Как мы уже сообщали, планировалось, что оно будет площадью 576 квадратных метров. А одеяло получилось 608 квадратных метров, его длина составила 33 метра, ширина — 18, 445 метра! Для этого приготовили 3,5 километра ниток, более 2000 иголок и почти 600 разноцветных лоскутов. Всего одеяло шили более 800 человек, в том числе и волонтеры из нашего района.

В лоскутное одеяло вшили лоскуты с гербами всех муниципальных образований Краснодарского края и герб «Казак FM». А уместились под одеялом около 150 человек, которые дружно прокричали «Любо!»

На Майдане представитель Книги рекордов России Ольга Воркунова вручила генеральному директору радиостанции Олесе Уваровой почетный диплом, подтверждающий новый рекорд.

Одним из главных событий на фестивале «Казак FM» стал розыгрыш Сертификата на Олимпиаду в Сочи в 2014 году. На входе в Атамань при получении проходного билета его отрывную часть надо было положить в лототрон. И приятная для нашего района новость — обладательницей Сертификата стала Елена Викторовна Шамраева из станицы Новодмитриевской!

А с самого утра на волейбольной площадке проходил I Фестиваль по пляжному волейболу среди СМИ Краснодарского края. Газету «Зори» представил юнкор Владислав Бондаренко, вместе со спортсменкой из Кореновской редакции им удалось выиграть несколько партий.

Победили в фестивале наши коллеги из Кущевского района, второе заняли журналисты из Успенского района, третье — крымчане. Победители и призеры награждены кубками, медалями, дипломами, а также ценными призами от партнера серии Energy Volley — компании «Комус».

В этнокомплексе впервые работала выездная студия «Казак FM — Атамань». Ведущие радиостанции в программе «Варенички» передавали приветы от гостей и для гостей фестиваля. В эфир выходили программы «А вы бачили, шо це?!», «А знаете ли вы?» и рубрика «Анекдот от Трегубыча». А в выпусках новостей «Казак FM — Атамань» рассказывал, где казаки и казачки столпились и пробку образовали, откуда ветер дует, чем встречают подворья, что на улицах станицы происходит, и какие сюрпризы еще для гостей фестиваля приготовлены.

Много вкусного и интересного приготовили для гостей праздника и в каждом подворье. В «Вареничной» угощали варениками с разными начинками, в хате рыбака предлагали отведать ухи, на подворье «Кочетовы сласти» чай наливали ароматный, на «Сказочном подворье» можно было примерить наряды Бабы Яги и сфотографироваться с кикиморами. Мастера и мастерицы Атамани учили гостей лепить фигурки из теста, вышивать и картины рисовать.

В северском курене гостей встречали артисты ансамбля «Горлица» новодмитриевского ДК и ансамбля «Воля» северского ДК. В выставке народных мастеров участвовали наши мастерицы Наталья Ветютнева и Инна Катюжанская. Северский поэт Анатолий Новиков читал и дарил по подворьям свои стихи «Даешь, фестиваль!» А коллективу радиостанции «Казак FM» он подарил свою книгу «Пою тебе, Кубань родная!» и красочно оформленную открытку «Фестиваль — знай наших!», вызвав восторг у всей редакции.

Целый день на майдане работал парк казачьих развлечений, где можно было померяться силами в «Сонных боях» — колобка из огромной рогатки в печь закинуть, выпить живой воды на скорость и канат на себя перетянуть. За победу в играх вручали «атаманьки» — местные деньги, которые потом можно было в Лавке подарков обменять на призы и приветы в программе «Варенички».

Дети нашли себе развлечения на подворье Цветика-Семицветика. Мальчишки и девчонки воплощали свои фантазии в жизнь с помощью аквагрима, учились делать украшения из бисера и шить тряпичные куклы. А в летнем кинотеатре показывали мультфильмы и фильмы про казаков.

Завершил фестиваль концерт радиостанции «Казак FM»: на нем гости впервые услышали песню в исполнении Марии Грай, а также порадовались выступлениям народных коллективов Краснодарского края и фолк-групп из других регионов России.

Зрители с удовольствием подпевали и танцевали вместе с артистами. На майдане в этот вечер было очень жарко, не только от палящего солнца, но и от шквала положительных эмоций гостей фестиваля! Примечательно, что в этот день многие посетители Атамани с удовольствием купались в Азовском море, к которому можно спуститься прямо от музея.

Ольга Зорина.

Фото Геннадия Шкилева.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту