Общество / Статьи

О чем рассказало старое семейное фото

Я всегда любила рассматривать наши семейные фотографии, особенно старинные. И один снимок меня очень заинтересовал…

На чуть пожелтевшем фото, приклеенном к плотному картону, изображена семья: муж с женой и дети — мальчик и девочка. Внизу на лицевой стороне логотип с виньетками: Cabinet portrait. На обороте ни даты, ни подписи.

В детстве я на эту фотокарточку особого внимания не обращала, мне было достаточно маминого ответа, что это кто-то из её родни по линии отца, то есть моего дедушки. Но недавно мне снова попался этот старинный снимок, и я стала детально его рассматривать и выпытывать у мамы, кто могут быть эти люди. К сожалению, мой дед всегда прятал свой фотоальбом и был не особо разговорчивым, поэтому кто на этом загадочном фото, так никто и не узнал.

Фото из семейного архива О. Драч

Но недавно к нам приходил друг моего отца, дядя Саша, очень начитанный и умный мужчина. Когда они с отцом рассматривали фотографии, наткнулись на то самое старинное фото.

— А у вас в семье был священник? – спросил дядя Саша.

Мы с мамой переглянулись:

— Нет… С чего ты взял?

— Так на мальчишке шляпа священника… Такие носили священники в 19-м веке. А на мужчине казачья фуражка. В руках у детей ветки дуба, скорее всего, фото сделано на праздник Троицы. Женщина тоже одета в красивую одежду…

Дядя Саша говорил что-то ещё, но его перебила мама:

— Точно! Я помню, что отец мне говорил, что его бабушка служила в церкви, была певчей в хоре, и за хорошую службу батюшка подарил ей золотой столовый набор. Возможно, это мои прабабушка и прадедушка, а маленькая девочка – моя родная бабушка. Знать бы какого года фотография. На памятнике у бабушки указано, что она 1887года рождения, а здесь девочке около года…

Дядя Саша ушёл. А мы с мамой полезли в интернет в надежде хоть что-то узнать о фотографии. Тогда я сообразила забить в поисковике надпись — Cabinet portrait. И узнала много чего интересного.

Cabinet Portrait (кабинетный портрет) — распространённый когда-то формат фотопродукции 16,5×11 см. Картонка, на которую наклеена фотография называлась паспарту, само фото имело размер примерно 8,5×13 см. Кабинетные портреты впервые появились в Англии в 1866 году, затем в США и постепенно распространились по всему миру.

Первоначально фотографы наклеивали снимки на обычные куски картона, но со временем специальные картонные бланки стали изготавливаться на фабриках в промышленных масштабах. В Россию поначалу привозили готовые фотографические бланки из Европы, с ростом спроса их стали производить и в крупных городах. Продавались как стандартные картонные бланки с пустым местом, куда могла вписываться информация – более экономичный вариант, так и бланки, изготовленные по индивидуальному заказу для фотостудий. Надписи наносили способом литографии и были отдельным искусством. С 1860-х годов по 1910-й на литографические надписи был большой спрос, потом они становились дешевле и доступнее фотографий и постепенно стали выходить из употребления.

Надписи не только несли информацию, но и были элементом украшения: выполнялись декоративным шрифтом, обрамлялись различными рамочками и вензелями со стилизованным орнаментом.

Мода на бланки тоже менялась, по их внешнему виду можно попытаться определить дату создания снимка. Сорт картона, скруглённые или прямоугольные углы и другие детали помогают датировать дореволюционные снимки с приблизительной точностью до пяти лет.

Так, в 1880-1890-х годах фотографии клеили на плотный картон квадратной формы, была матовая поверхность спереди, золотые одиночные линии окантовки со скруглёнными углами. Имя фотографа или адрес ателье печатали маленькими аккуратными буквами прямо под изображением.

Таким образом, мы сделали вывод, что наш снимок однозначно дореволюционный и датирован примерно 1887-1888 годами. Так как прапрабабушке, судя по фото, на нём был всего один год. Фотография сделана явно не в кабинете, а на улице. Скорее всего, фотограф был выездной, что тоже практиковалось в те времена. Но так ли было всё на самом деле? Конечно, это всего лишь наши предположения. Но, признаюсь, было радостно услышать от дяди Саши и из источников интернета хоть такую информацию об этом загадочном снимке.

Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту