Общество / Статьи

О делах, традициях и отзывчивых людях Михайловского поселения

Журналисты газеты «Зори» с новостями и впечатлениями вернулись из Михайловского сельского поселения

Детей стало больше

В Михайловском сельском поселении сейчас проживают 2 102 человека, из них 1 767 – в самом Михайловском, в хуторе Ананьевском – 335. Был ещё хутор Александровский, сейчас там никто не живёт.

В маленьком, но уютном здании сельской администрации журналистов радушно встретила глава Михайловского сельского поселения Елена Семёновна Клименченко. Она рассказала о достижениях и планах поселения и показала центр села.

Предметом гордости местной администрации в этом году стало завершение строительства спортивной площадки. Её строили три года. С современным искусственным покрытием, огороженная железным забором, площадка совмещает поле для игры в мини-футбол и волейбол. По краю поля намечена беговая дорожка. Здесь могут заниматься спортом не только ученики михайловской школы №32 – а это около двухсот ребятишек – но и взрослые жители. В следующем году по плану установка спортивных тренажёров – администрация заботится о здоровье жителей.

Глава Михайловского сельского поселения Елена Клименченко показывает новую современную спортплощадку

Для самых маленьких жителей села напротив администрации в сквере оборудована детская площадка. 59 дошкольников посещают местный детский сад. Елена Клименченко отметила, что за последние годы детей в поселении стало больше, а значит – село молодеет. Если в прошлом году михайловскую школу посещали 182 ребёнка, то в этом за парты сели 196 детей.

В поселении трепетно относятся к памяти земляков, погибших на войне. В год 75-летия Победы между школой и спортплощадкой заложена аллея Памяти и Славы. Мемориал и места захоронения воинов ухожены, этому не может помешать никакая пандемия.

В Михайловском поселении вообще чувствуется женский подход: везде чистота и порядок. В центре села разноцветные урны для раздельного сбора мусора. Такое не в каждом городе встретишь: синий бак для стекла, жёлтый – для пластика, в красный идут металлические отходы, в зелёный – бумага. Уличному освещению администрация уделяет особое внимание, а сквер в центре Михайловского вечерами освещается как в городе.

Конечно, бюджет удалённого и малонаселённого поселения, где часть жителей живёт за счёт своего огорода (особо славится михайловская картошка), а другая часть работает в Краснодаре, не справился бы без федерального и краевого софинансирования. Главное градообразующее предприятие – агрофирма «Кубань» тоже оказывает поселению помощь.

Будущие стройки и реконструкции в поселении расписаны на несколько лет вперёд. Ну, а в этом году новенький асфальт появился на улицах Советской и Мичурина.

Как отметила глава поселения, многое из намеченных планов выполнено, намечены новые задачи, которые предстоит воплотить в жизнь. Михайловское сельское поселение – это не только административная единица, а крепкая, дружная семья, где каждый готов прийти на помощь друг другу.

Сохранить славу хутора

Вместе с главой поселения едем в Ананьевский поздравить с юбилеем председателя совета ветеранов Михайловского поселения, председателя ТОС №1 «Ананьевский» Светлану Васильевну Хрумало. Предки Светланы Васильевны поселились в этих краях ещё в начале прошлого века. Здесь она родилась и выросла. Вряд ли кто-то лучше неё знает, какими радостями и заботами живёт хутор. Аккуратный дворик, небольшой дом и две много повидавшие на своём веку хатки. В доме за столом собрались активистки ТОСа. Спрашиваю: «Как организуете такие встречи?» Отвечают: «А у нас есть группа в вотсапе». Цивилизация помогает сделать больше, чем раньше.

У памятника участнику войны. Справа — председатель ТОС хутора Ананьевского Светлана Хрумало

В Ананьевском всего 142 двора и 335 жителей, все друг друга знают. Местные активисты, сплотившиеся вокруг Светланы Васильевны, организовали своё территориальное общественное самоуправление (ТОС). И хотя ТОС пока не имеет юридического лица (но планы такие есть), то, что делают хуторяне, достойно похвалы.

— Мы все стараемся сохранить то, чем славится наш хутор. И все наши добрые начинания находят поддержку у хуторян и администрации Михайловского поселения, — рассказывает Светлана Васильевна.  — В 2017 году наш ТОС занял третье место среди ТОСов района. На премиальные деньги был реконструирован обелиск «Погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны» в центре хутора.

Не вернулись домой 72 жителя хутора. На местном кладбище захоронены 68 воинов, на их памятниках таблички «Участник Великой Отечественной войны». Ни одна могила не заброшена. Жители хутора постоянно проводят субботники на этом святом месте.

В этом году администрация поселения выделила краску для покраски ограждения кладбища, отсыпала щебнем улицы хутора. Тосовцы проводят субботники на придомовых территориях бесхозных домовладений, администрация помогает с вывозом веток. По просьбе хуторян проведён косметический ремонт ФАПа.

Жители хутора Ананьевского дружно
работают на субботниках

По итогам 2019 года ТОС занял первое место среди ТОСов Михайловского поселения. За это получил в подарок от администрации бензокосилку. Теперь тосовцы мечтают о бензопиле.

Трасса, проходящая через хутор Ананьевский, — место не безопасное. По ней на приличной скорости несутся транзитные автомобили. Спасает хуторян добротный бетонный тротуар, по которому могут спокойно ходить и взрослые, и дети. Жители регулярно приводят свою «дорожку» в порядок. И даже устраивают на ней конкурс детских рисунков. Вдоль трассы установлены новые остановочные павильоны.

Жители Ананьевского просили передать слова благодарности администрации поселения и депутатскому корпусу. Благодарят главу района Адама Джарима и его заместителя Марину Наумейко за то, что все их просьбы не оставляют без внимания.

— В этом году пандемия изменила все наши планы, — рассказывает Светлана Хрумало, — но по мере возможности мы стараемся не сидеть сложа руки.

В этом году было жарко, высохла их речка Сухой Аушедз, решили этот факт использовать для доброго дела. Жители, депутаты вышли на очистку русла от валежника. Дрова завезли многодетным семьям.

Старшее поколение здесь традиционно поздравляют с юбилеями, а одиноким старикам помогают с побелкой и покраской жилья. Погорельцам – многодетной семье собрали помощь.

В Ананьевском выделили участок земли под парк. Возможно, администрации удастся войти в программу «Инициативное бюджетирование» совместно с ТОСом, и тогда здесь будет благоустроенный зелёный уголок, куда будут приходить дети и взрослые.

А ещё в хуторе ждут события культурного значения. Администрация поселения планирует подать заявку на участие в госпрограмме «Развитие культуры», чтобы провести капитальный ремонт сельского клуба. Будет где проводить встречи и праздники. Праздники здесь любят. Вспоминают и Масленицу, и конкурс рисунков на асфальте. Жаль, из-за пандемии пришлось отложить праздник хутора «Привет, сосед!».

— Сейчас собираем старые фотографии для создания альбомов памяти: «Звезда славы» и «История хутора в лицах», — добавляет квартальная.

Вот так Светлана Васильевна старается собрать хуторян в одну семью. И люди откликаются. Значит, у хутора есть светлое будущее.

Екатерина Кузнецова

фото А. Вискушенко и из архива С. Хрумало

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту