Общество

О мужестве, доблести и любви к Родине

На военно-патриотический лад еще в фойе настраивали бравурные марши духового оркестра семейного детского дома Николенко и экспозиция трофеев Великой Отечественной войны, представленная поисковыми отрядами.

По традиции за месяц до Дня защитника Отечества в районе стартовала и активно велась военно-патриотическая и оборонно-массовая работа. Праздник, посвященный окончанию военно-патриотического месячника, начался с просмотра видеофильма, рассказывающего о проделанной работе. В течение месяца в Северском районе проходили Уроки мужества, фестивали, смотры, концерты, конкурсы, патриотические акции и реконструкции военных исторических событий. Все они были направлены на воспитание подрастающего поколения, формирование у молодежи сопричастности к истории Отечества, значение Великой Победы для нашей страны.

В проведении месячника участвовали более 60 тысяч жителей нашего района от воспитанников детских садов до убеленных сединами ветеранов Великой Отечественной войны. Все образовательные учреждения прониклись чувством патриотизма и гордости на наше Отечество. В этом году военно-патриотический месячник был отмечен юбилейным событием – 70-летием освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Особо торжественно концертной программой был отмечен и День воина-интернационалиста 15 февраля в день вывода советских войск из Афганистана.

Среди акций активно привлекающих молодежь к военно-патриотической тематике проводились и новые, увлекательные мероприятия. Жителям района надолго запомнятся представления реконструкторов, инсценировавших исторические эпизоды освобождения района от немецких оккупантов. А молодежь с удовольствием участвовала в тематической квест-игре, которая финишировала у памятника героям -партизанам.

Всех собравшихся приветствовал глава района Адам Джарим. Отметив значимость проводимых в районе военно-патриотических мероприятий, он передал низкий поклон «дорогим ветеранам» и обратился к подрастающему поколению с пожеланием брать пример с настоящих защитников Родины. Глава подчеркнул, что и после окончания месячника работа по военно-патриотическому воспитанию будет продолжаться всегда. Самым активным участникам военно-массовой и патриотической работы были вручены Благодарственные письма от главы администрации Северского района.

После торжественной части участникам мероприятия подарили концертную программу победители районного конкурса «Пою мое Отечество».

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Фото Геннадия ШКИЛЕВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту