Общество

О регистрации на Навигаторе дополнительного образования рассказала начальник управления культуры района

Что за Навигатор, как на нем зарегистрироваться и кому? На вопросы родителей обучающихся детских школ искусств и детей, поступающих на обучение по дополнительным образовательным программам, ответила начальник управления культуры администрации Северского района Галина Куралесина.

Что такое Навигатор дополнительного образования, для чего он создан?

  • Навигатор дополнительного образования – информационный портал, на котором представлены все организации дополнительного образования и предлагаемые к изучению программы и дисциплины. Этот ресурс создан в рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации.

Собранные в едином информационном пространстве данные об оказываемых организациями услугах по дополнительному образованию позволяют родителям и детям определить направление обучения и выбрать организацию, получить поддержку для оплаты выбранных услуг.

С чего начать родителям для получения услуги по дополнительному образованию?

  • Первый шаг, который необходимо сделать для получения доступа к базе данных Навигатора – зарегистрироваться на сайте. Регистрацию на сайте проходят родители, имеющие детей в возрасте до 18 лет. После регистрации на сайте ребенок становится обладателем виртуального «Сертификата участника» и может выбирать направления и программы подготовки. Обращаю ваше внимание на то, что родитель сам должен зарегистрировать своего ребенка на сайте, чтобы в будущем иметь возможность выбора программ (например, при переезде в другой город или регион, или выборе нескольких программ для обучения).

Когда регистрация на сайте пройдена, можно переходить к выбору программ. Интерфейс сайта понятен даже начинающим пользователям. Кроме того, для родителей на сайте регионального модельного центра (рмц23) размещены пошаговые инструкции работы с сайтом.

В связи с проводимыми в настоящее время мероприятиями по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, данный ресурс приобретает очень важное значение – он позволяет, не выходя из дома, ознакомиться с размещенными на портале программами и учебными планами, подать заявку на обучение и увидеть результат рассмотрения заявки.

Многие дети уже обучаются в организациях дополнительного образования, в этом случае нужна ли регистрация на сайте?

  • Регистрироваться на Навигаторе должны все дети, обучающиеся по программам дополнительного образования. Это нужно для того, чтобы поднять престиж вашего учебного заведения, дать исполнителям приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» реальную картину востребованности дополнительного образования. И, конечно

же, для того, чтобы воспользоваться виртуальным «Финансовым сертификатом», в случае перехода дополнительных образовательных программ на персонифицированное финансирование, иметь возможность бесплатного обучения детей в организациях дополнительного образования.

Период приема на 2020-2021 учебный год в организации дополнительного образования будет осуществляться до 1 октября 2020 года.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту