Общество

Оазис — хутор Северского района с вековой историей

Сто лет со дня своего основания хутор Оазис Новодмитриевского сельского поселения должен был отметить еще в 2020 году, но помешала пандемия. Праздничные мероприятия переносили два раза. И вот, наконец, жители и в их числе предки первопоселенцев-основателей соберутся вместе, чтобы вспомнить историю хутора с этим необычным названием.

В 1864 году была образована станица Новодмитриевская, а вокруг неё, позже, несколько хуторов. Здесь начали селиться армяне, переезжавшие из разных районов края. В 1920 году на бывшие земли помещиков Соколовского и Фёдорова переселились семьи армян из станиц Крепостной и Пензенской, а также русские семьи из Новодмитриевской. Так на речке Супс появился хутор Оазис. Своё название хутор получил, потому что здесь было единственное высокое дерево – дуб, а местность напоминала оазис в аравийской пустыне. Первыми поселенцами Оазиса были Саркис Бедросович и Майран Богдасаровна Чекуджан, Хачик Саркисович Чекуджан.

На восток от Оазиса располагался небольшой хутор Передовой, который в 1937 году влился в хутор Оазис. Западнее переселенцы из станицы Григорьевской и Новодмитриевской организовали хутор Новый, а на бывших помещичьих землях появились хутора Шуваев, Труженик, Культурный.

В 1930 году на базе машинных товариществ образовался колхоз им. Шаумяна, руководителя революционного движения на Кавказе. Первым председателем колхоза был Аведыс Петрович Буюкян. С 1931 по 1942 годы руководил колхозом Гурген Акимович Койфеджан, рабочий краснодарской обувной фабрики. В колхоз входило 167 хозяйств. Земли в обобществленном хозяйстве было 1220 гектаров. В 1938 году в Оазисе посадили 20 гектаров молодого сада. Местные земли осваивались с большим трудом, в основном сеяли пшеницу, ячмень, овёс, гречиху, табак, а позднее и подсолнух. Развивали и животноводство.  В 1939-1940 годах урожай озимой пшеницы в среднем в колхозе был 26 центнеров с гектара, хороший результат для того времени. Был собственный молокозавод, а также несколько заготовительных пунктов по приёму сельхозпродукции от населения.

Колхоз им. Шаумяна был в числе передовых не только в районе, но и в крае. Много раз участвовал в сельскохозяйственных выставках. 1939 году хуторяне поехали на ВДНХ в Москву и вернулись с дизельной электростанцией германского производства на 100 киловатт. Торжественный пуск электростанции был произведён вечером 6 ноября 1940 года в канун 23-й годовщины революции. Право включить рубильник предоставили старшему механику афипской МТС Кортюмову. И вспыхнули лампочки в конторе, в домах колхозников, на фермах и даже в конюшне. Торжество колхозников в честь запуска электричества длилось всю ночь. В районе это была вторая после райцентра электростанция, благодаря которой работали насосы для подачи воды на ферму, полива овощей и табака, циркулярная пила, применялись агрегаты для стрижки овец.

Правда, история её была недолгой. В 1942 году на хутор пришли немцы. Они спилили столбы электропередачи и построили из них мост. Второй раз электричество на хутор Оазис пришло только в 1959 году.

Во время войны в хуторе Оазис размещались пункты первой медицинской помощи. Они находились в хатах Галины Павловны Ткаченко, Веры Карповны Марютиной, Матрёны Изотовны Карнищевой. Отсюда раненых на носилках несли в станицу Афипскую в эвакуационный госпиталь.

Старожилы помнят, как приходилось с утра и до самой ночи до кровавых мозолей работать на полях и фермах, рыть окопы, отправлять раненых в госпиталь, который находился за много километров от хутора, переносить снаряды.

В 1945 году Гурген Койфеджан вернулся с войны и снова возглавил колхоз им. Шаумяна, где проработал более 40 лет.

Много было в Оазисе достойных жителей, работавших на благо Родины. Доярки Анна Ивановна Мартынчик и Мария Николаевна Иванченко награждены за свой труд орденами Ленина, Андраник Пелипосович Астадурьян – орденом «Знак Почёта», Майрам Гамбарцумовна Буюкян – орденом Трудового Красного Знамени.

Продолжатель рода — Василий Хачатурович Чекуджан

В хуторе была своя футбольная команда, которую организовал Николай Андреевич Федин. А ещё известно, что бывший хуторянин Андрей Чичкин был вратарём знаменитой волгоградской футбольной команды «Ротор».

Несколько лет назад Совет ветеранов Новодмитриевского сельского поселения во главе с председателем Владимиром Федосеевичем Давыдовым издал две книги – «Книгу памяти» и «История станицы Новодмитриевской», куда были внесены данные о хуторе Оазис.

Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту