Общество

Образ жизни, или Семь шагов к долголетию

Из чего же складывается образ жизни, так влияющий на здоровье?

Чистый воздух. Активный отдых и прогулки пешком – лучший способ помочь организму получить необходимый заряд бодрости и энергии. Чистый воздух необходим также для продуктивной работы мозга, нормализации артериального давления и улучшения работы сердца. Воздух является составной частью пищи, поскольку активно участвует в обмене веществ.

Солнечный свет. Пребывание на солнце даже 15-20 минут заметно повышает жизненные силы организма. Солнечный свет способствует выработке в организме витамина Д, который способствует усвоению организмом кальция и фосфора, а это крепкие кости.

Солнечный свет способствует выведению подкожного холестерина, надлежащее количество которого делает кожу гладкой и эластичной. Солнце уничтожает и множество болезнетворных микроорганизмов, а попадая на сетчатку глаза, способствует выработке мелатонина, являющегося антидепрессантом, стимулирующим многие функции в организме.

Живительная влага. Наш организм на 75 % состоит из воды, от ее количества напрямую зависит скорость обменных процессов. Поэтому начинайте каждый день с одного или двух стаканов чистой воды и прохладного душа. Пейте не только, когда хочется, но и регулярно в течение дня. Суточная потребность организма в воде составляет 2-3 литра или 30-40 мл на один килограмм веса.

Вечное движение. Делайте зарядку по утрам 15-20 минут, ходите каждый день не менее 30-40 минут. Это укрепит ваше сердце, улучшит кровоток, понизит артериальное давление. Движение уменьшает уровень плохого холестерина в крови и повышает уровень хорошего.

Регулярные физические упражнения дают хороший тонус и силу мышцам, поддерживают нормальный обмен веществ и сохраняют в норме вес тела, обеспечивают крепость и плотность костей.

Едим, чтобы жить. Питание – это источник энергии и удовольствия, а они не должны вступать в противоречие. Поэтому не перегружайте себя лишними калориями. Их должно быть столько, сколько за сутки вы тратите. Наш суточный рацион должен быть сбалансирован. Если разделить тарелку на шесть частей, то она должна выглядеть следующим образом: жиры – 1/6, белки – 1/6 и углеводы – 4/6, они главный источник энергии в организме.

А чтобы наше тело получило необходимый набор витаминов и минеральных веществ, нужен большой список разнообразных, но доступных продуктов. И еще, ваша тарелка должна быть всегда наполнена различными овощами и фруктами.

Время отдыхать. Помните, что вы работаете, чтобы жить, а не живете, чтобы работать. Сон – это естественная потребность человека. Во время сна происходит обновление всех жизненно важных функций организма. Здоровому человеку необходимо 7-8 часов сна. Старайтесь ложиться в одно и то же время. Здоровому отдыху способствует прогулка перед сном.

Если после сна у вас болит поясница или шея, подумайте о замене подушки и матраца. Откажитесь от употребления алкоголя, кофе, чая пред сном. Не ешьте на ночь, работающий желудок не даст отдохнуть и мозгу.

Умеренность во всем. Будьте хозяевами своих чувств, желаний и увлечений. Умеренность – это умение владеть собой. Законы здоровья призывают наш здравый смысл к разумному употреблению полезного и к полному отказу от вредного. Наши желания часто обманывают нас, поэтому, только правильно используя волю, мы способны вести образ жизни в гармонии с законами здоровья, а значит двигаться по пути к долголетию.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту