Общество

Общественная палата района рассмотрела деятельность мусороуборочной компании и РЭС

Очередное заседание Общественной палаты Северского района проходило 19 августа в районной администрации, вёл его председатель Владимир Карпенко. На собрании присутствовали председатель Совета муниципального образования Северский район Владимир Захарченко, заместители главы района, представитель регионального оператора по вывозу ТКО Владимир Улубабян и начальник РЭС Александр Мандрыка.

Теме качества сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов, договорных отношений газета «Зори» в этом году посвятила серию публикаций, на очереди новый материал, написанный по итогам поездки по поселениям.

Как рассказал Владимир Улубабян, с момента начала деятельности АО «Мусороуборочная компания» в нашем районе сотрудники северского подразделения столкнулись с рядом вопросов от очень многих жителей. Сотрудники разъясняли, что теперь вывоз мусора входит в обязательную коммунальную услугу, как электроэнергия и вода; что нужно делать, если оплатили за услугу вперёд за несколько месяцев предыдущей компании; зачем предоставлять пакет документов для договора; как доказать, сколько человек фактически проживает в доме или квартире.

Одновременно был положительно решён вопрос с ежедневной работой ильского полигона, чтобы вывозить на него мусор, собираемый в выходные дни.

Мусороуборочная компания приобрела для Северского района контейнеры, которые уже установлены в Северском, Афипском и Черноморском поселениях.

Сейчас начата работа по рассылке извещений о задолженности за начисленную услугу. Кстати, в каждой квитанции жители найдут адреса и телефоны офисов компании.

Лидия Василенко задала вопрос: что делать с домовладениями, в которых никто не проживает, но оплата им начисляется? Представители компании начали выездную работу, чтобы зафиксировать подобные факты.

 Совместного решения регионального оператора и местных властей требуют проблемные вопросы – складирование жителями рядом с контейнерными площадками крупногабаритных отходов, которые не входят в тариф обычного договора; вовлечение в договорные отношения с компанией предпринимателей.

Заместитель главы района Виталий Виденеев дополнил, что появление в районе регионального оператора позволит цивилизованно решать вопрос вывоза отходов, но нужно дорабатывать вопросы деятельности. Он поблагодарил мусороуборочную компанию за предоставленные контейнеры, подчеркнув, что муниципалитету требуются ещё контейнеры для отходов, помешковой сбор мусора должен постепенно уйти в прошлое. И этим вопросом администрация продолжит заниматься.

В чём причина постоянных отключений электроэнергии? В чём причина постоянных отключений электроэнергии? На этот вопрос членам Общественной палаты отвечал начальник Северских РЭС Александр Мандрыка. В этом году в ремонте 74 энергообъекта на территории района, на 45 работы уже завершены. Когда речь идёт о замене оборудования на новое, то нужно произвести полный демонтаж старого и монтаж с заменой опор. Это невозможно осуществить без отключения определённого участка от электроснабжения.

Но основная причина отключений, по словам Александра Николаевича, всё же связана с технологическим присоединением. Так, в 2021 году были выполнены работы по 1417 договорам с абонентами, в этом году выполнены по 690 договорам, сейчас в стадии исполнения 852 действующих договора.  Подключение нужно сделать по заявлению одного абонента, а отключать приходится всю улицу или весь многоквартирный дом.

В Шабановском поселении завершается реконструкция, специалисты обновляют 6,75 км электросетей, к 31 августа они должны завершить работы.

Члены ОП пожаловались на диспетчеров РЭС – «не умеют разговаривать с людьми или вообще до них не дозвонишься». Одно из объяснений – диспетчеры в моменты аварий, когда жители обрывают телефоны РЭС, поддерживают постоянную связь с сотрудниками и вышестоящими организациями. Другая сторона – человеческий фактор, никто не давал право сотруднику грубо разговаривать с людьми.

Исполняющий обязанности главврача Северской ЦРБ Константин Лымарев обратился к начальнику РЭС с просьбой постараться сделать всё, чтобы бесперебойно снабжать больницу, ведь в моменты отключений под угрозой могут оказаться жизни людей.

О качестве энергоснабжения района высказался и заместитель главы района Виталий Виденеев. В Северском районе продолжается активная застройка, растёт потребление, а с ним загруженность сетей. Инвестируются немалые средства в капремонты сетей, но за год-полтора проблему решить не удастся. Сейчас стоит вопрос о строительстве нового питающего центра в Северской.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту