Общество

Один день из жизни фельдшера северской «скорой»

Работа на «скорой» нередко ставит перед фельдшером совсем непростые задачи. Наш рассказ о фельдшере из Северской ЦРБ Елене Самойловой.

В марте бригада «скорой» выехала на место происшествия — к подножию водопадов за станицей Дербентской, где в беду попал мужчина.

Дорога к пострадавшему проходила по бездорожью, пришлось обратиться за помощью к аварийно-спасательному отряду.

Когда приехали спасатели, фельдшер Елена Самойлова отправилась дальше вместе с ними. Но и «Нива» не смогла проехать к месту, и фельдшер с двумя спасателями пошли пешком. Через два часа дошли до домика, где находились туристы, и уже вместе с проводником продолжили путь.

Когда пришли на место, было уже темно. Пострадавший находился внизу у водопадов. Спасатели, к которым присоединились и сотрудники «Кубань-Спаса», страховали спуск фельдшера вниз на 50 метров. Елена оказала медицинскую помощь, пострадавшего уложили на щит, перенесли в безопасное место. Было принято решение отложить его эвакуацию до рассвета, а фельдшера отправить обратно в домик, ведь её экипировка не соответствовала экстремальным условиям. И Елена два часа возвращалась по тёмному лесу.

А на рассвете поспешила к пострадавшему, Елена спустилась к нему, снова оказала помощь, и потом его стали поднимать наверх.

В отделении экстренной хирургии и сочетанной травмы врач-травматолог Михаил Турубаров провёл операцию. Пациент чувствует себя удовлетворительно, скоро его выпишут.

Елена Самойлова в Северской ЦРБ работает с ноября 2022 года. До этого работала на «скорой» в городе Воркуте. В их отделение скорой помощи входила санавиация, и ей нередко приходилось оказывать помощь оленеводам в тундре, куда можно добраться только на вертолёте.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту