Нашествие американской белой бабочки обсуждают этим летом жители Северского района. Гусеницы этого вредителя облепили деревья, объедая их дочиста.
Тем временем сотрудники Краснодарской ветеринарной межобластной лаборатории в ходе энтомологических исследований выявили два очагана Кубани — в Северском и Выселковском районах, а также в Тахтамукайском районе Республики Адыгея.
Американская белая бабочка отличается высокой плодовитостью и наносят огромный вред деревьям и кустарникам .
«Крайне важным для борьбы с вредителем является его обнаружение и уничтожение еще при первом поколении. Второе поколение, куда более многочисленное, наносит значительно больше урона», — сообщили «Кубань 24» в пресс-службе Краснодарской ветеринарной межобластной лаборатории.
Если вовремя не остановить массовое развитие вредителя будет нарушен фотосинтез дерева, и оно ослабнет. Бороться с этим насекомым можно несколькими методами.

Механический способ: зараженные ветки следует сломать и уничтожить. При высокой численности вредителя и невозможности добраться до гнезд ведут обработку химическими препаратами, среди них — Децис Профи, Фастак, Каратэ зеон и др. Выбирая препарат, нужно уточнить, включен ли он в Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, а при обработке в личных садах – разрешено ли его использование в личных подсобных хозяйствах.