Общество

Один из старейших представителей северской армянской диаспоры отмечает 90-летие

Мнацакан Маргарович Нерсесян 5 мая празднует 90-летие.

Мнацакан Маргарович родился и вырос в Армении, в городе Октемберян. Все пять армейских лет отслужил на корабле в Эстонии старшим электромехаником. А вернувшись домой, пошёл работать в местный колхоз трактористом, водителем, механиком – кем только там не трудился.

Время было непростое, и, чтобы хоть как-то прокормить семью, Мнацакан Маргарович часто ловил рыбу на озере Севан. Однажды он заметил на берегу подозрительного человека, как выяснилось позднее, тот незаконно пересёк российско-армянскую границу. За поимку преступника Мнацакану Маргаровичу вручили медаль и премию в 500 рублей. А вскоре после этого предложили работу инспектора в местном рыбхозе. Он согласился, получил профильное образование и отработал в рыбном хозяйстве 22 года.

Мнацакан Нерсесян в молодые годы

В 1980 году они с супругой Гретой переехали на Кубань. Посмотрели дома в Ейске, Майкопе, Краснодаре и Новороссийске, но решили строиться в станице Северской. Кирпичный двухэтажный дом на улице Ильской супруги построили своими руками за три года. Постепенно обзавелись друзьями, на свет появились дети. Мнацакан Маргарович работал водителем, занимался ремонтом машин, летал вахтой в Казахстан – всю жизнь он провёл за рулём. И даже три года назад купил в Самаре машину и сам доехал на ней в Северскую.

Несколько лет назад его посетила идея – оставить после себя что-то на память всей станице. Так, в 2019 году возле районного Дома культуры появился целый сад из 50 фруктовых деревьев.

Он и сейчас без дела сидеть не может. Каждое утро обводит хозяйским взглядом дом, двор и участок и не спеша идёт обрезать виноград или поливать цветы и грядки.

Сегодня Мнацакан Маргарович Нерсесян – один из самых старших в северской армянской диаспоре. Все друзья и знакомые уже много лет называют его по-русски – дядя Миша. Мы спросили, в чём же секрет его долголетия?

– Спать я ложусь в одно и то же время, стараюсь правильно питаться, чтобы было много овощей и зелени, перед сном обязательно ем домашний мацони. Но самое главное, я никогда и никому не желаю зла и никому не отказываю в помощи. Природная доброта, наверное, и даёт мне силы, чтобы жить, смотреть, как взрослеют внуки и правнуки.

К слову, потомство у Мнацакана Маргаровича приличное: семеро детей, 23 внука и девять правнуков. И для всех он аксакал – мудрый, добрый и честный.

Яна Богатырева

Фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту