Общество

Огонь не прощает попустительства

Основания быть предельно осторожными и воздерживаться от разжигания костров в лесах и на придомовых территориях весьма серьёзные: в 2012 году на территории нашего муниципального образования произошло 40 пожаров, в которых погибли пять и пострадал один человек. Радует лишь то, что на сегодняшний день лесных и ландшафтных пожаров на территории Северского района не зарегистрировано.

В настоящее время на территории Краснодарского края сложилась пожароопасная обстановка, поэтому любая безответственность может привести к пожару.

— Хочу обратить внимание всех жителей и гостей Северского района на неукоснительное соблюдение правил противопожарного режима как на территориях предприятий, так и в жилом секторе, а также лесу, — говорит старший инспектор ОНД района, Валерий Олексюк. — Руководителям акционерных обществ и фермерских хозяйств следует воздержаться от выжигания пожнивных остатков на убранных полях, руководителям предприятий всех форм собственности не допускать сжигания отходов, мусора, сухой травы на объектах и прилегающих к ним территориях. А населению — не разводить костры для уничтожения мусора и твердых бытовых отходов.

Предельно внимательными нужно быть и главам поселений, необходимо создать патрульные группы из числа добровольных пожарных дружин и добровольных формирований, обеспечить связь, для своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации, особое внимание оказать удаленным населенным пунктам. Для того, чтобы не допустить пожаров на территории поселений, главы должны определить организации, ответственные за тушение лесных пожаров и заключить с ними договоры; обеспечить координацию действий заинтересованных организаций при проведении мероприятий по борьбе с пожарами, повысить контроль и требовательность в части выделения противопожарной техники и людских ресурсов для борьбы с пожарами; обеспечить информирование населения о развитии пожарной обстановки и организовать разъяснительную работу по вопросам готовности к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами. Кроме этого, принять меры по созданию в необходимых объемах резервов материальных и финансовых ресурсов, а также первоочередному жизнеобеспечению населения в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, обеспечить строгий контроль за проведением сельскохозяйственных палов на сопредельных с лесным фондом землях, особое внимание уделить содержанию минерализованных полос, вырубке кустарников и опашке земель в приграничной с лесной зоной населенных пунктов, наличию и состоянию противопожарных водоемов, а также подъездов к ним и провести проверку готовности систем оповещения населения.

В период пожароопасной обстановки запрещается разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, под пологом леса, на старых горельниках, на участках леса, подвергшихся ветровалу, бурелому, на не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины лесосеках. Разводить костер в случае необходимости можно на открытых местах, окружив его минерализованной (щебень, камни и т.п.) полосой шириной не менее 0,5 м. По истечении необходимости костер нужно залить водой или засыпать землей. Также запрещается бросать горящие спички, окурки и золу из курительных трубок, употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов, заправлять топливом баки двигателей внутреннего сгорания при работающих двигателях, эксплуатировать машины с неисправной системой питания, курить и пользоваться открытым огнем вблизи заправляемых топливом машин, подносить открытый огонь в ночное время к топливным бакам для определения уровня топлива, проводить выжигание сухой травы на лесных полянах и лугах, стерни на полях и примыкающих к лесам земельных участках и в защитно-озелененных лесонасаждениях, в том числе сельхозпалы.

Сжигание мусора может проводиться на площадках (в котлованах) на расстоянии 100 метров от стен хвойного леса и не менее 50 метров от стен лиственного леса. Территория вокруг площадки (котлована) в радиусе 25-30 метров должна быть очищена от сухостоя, валежника, порубочных остатков и окружена двумя минерализованными полосами шириной 2,6 метра на расстоянии 5 метров между ними.

Сжигание порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок проводится в кучах шириной не более 3 метров на расстоянии не менее 10 метров от стен леса и заканчивается, как правило, до наступления пожароопасного периода.

Кроме того, все организации и граждане, работающие в лесу, обязаны разрабатывать и по согласованию с лесхозом утверждать планы противопожарных мероприятий и обеспечивать их выполнение, иметь в местах работ пункты сосредоточения пожарного инвентаря, создавать на пожароопасный сезон в местах работ и лесных поселках пожарные дружины.

ОНД Северского района обращает внимание жителей и гостей Северского района на неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности в жилом секторе, лесной и лесостепной зоне, лесах.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту