Общество

Охотник и собака: счастливы вместе

Погожий солнечный денек с утра дарил всем хорошее настроение. Но в этом мероприятии важную роль играла не столько погода, сколько объединяющий всех его участников интерес — любовь людей к собакам, которая окупается преданностью и доверием питомцев. Поднятый флаг с символикой «Росохотрыболовсоюза» известил о начале выставки. Участников приветствовал председатель районного общества охотников и рыболовов Геннадий Копытов. Всего в этот день было выставлено 60 собак: русские гончие, русские пегие гончие, курцхаары, дратхаары, сеттеры, пойнтеры, ягдтерьеры и другие. Кроме участников из Северского района сюда приехали охотники из Краснодара и Красноармейского района. Пока шла регистрация, можно было познакомиться с хозяевами и их собаками.

Ильчанин Алексей Лихачев привез двух молодых собак породы русская гончая — Кунака и Штурму. Они здесь новички и приехали, чтобы получить право (если все сложится удачно и их экстерьер оценит эксперт) поменять свое «детское» свидетельство о происхождении на «собачий паспорт». Хозяин Алексей Алексеевич сорок лет держит русских гончих, охотником был и его отец. Души в своих собаках не чает, постоянно выезжает на выставки, соревнования и испытания. Его выжлец (именно так у гончих обозначается пол — выжлец и выжловка) Бушуй несколько лет назад стал первым на краевых соревнованиях. Рассказывая о прекрасных рабочих качествах этой породы, он с изрядной долей поэтичности попытался описать голос гончей на охоте (одну из ведущих «профессиональных» черт), припоминая строки Николая Некрасова из «Псовой охоты»:

В мощной груди занимается дух,

Дивной гармонией нежится слух!

Однопомётников лай музыкальный

Душу уносит в тот мир идеальный,

Где ни уплат в Опекунский Совет,

Ни беспокойных исправников нет!

Хор так певуч, мелодичен и ровен,

Что твой Россини!

Что твой Бетховен!

Кстати, о голосе гончей почти что с замиранием сердца говорили и другие участники выставки. О Дмитрии Меладзе, например, говорят, что он ходит на охоту в основном, чтобы послушать гончую, и даже зайца не стреляет — только чтобы его собака еще на круг пошла.

— Мы же не всегда идем в лес за куском мяса, — продолжает Алексей Лихачев, — идем собак послушать, с природой пообщаться. Каждый охотник хочет показать, что его собака лучшая, поэтому охота — это как спорт. Увлечение очень сильное, отнимает, конечно, время, которое можно было бы провести с семьей, но близкие нас понимают.

Страсть к охоте и охотничьим собакам передалась от отца и Игорю Терещенко из села Михайловского. Отец, Николай Николаевич, в прошлый охотничий сезон не пропустил ни одного дня, то есть ни дня у него не прошло без охоты. Игорь привез на выставку ягдтерьера Норку, которая за свои три года жизни завоевала десять дипломов краевых и межрайонных соревнований, став лучшей в испытаниях по лисе и барсуку. Норка — маленький «энерджайзер», кажется, отпусти ее, и она в считанные минуты взрыхлит весь участок, обуреваемая желанием собрать как можно больше комплиментов.

У Анатолия Карташова из Ильского русская пегая гончая — единственная в крае из представителей младшей группы обладает дипломом по полевым испытаниям.

На выставке были и дети, и большинство из них приехали не просто посмотреть, они наравне с отцами ухаживают за четвероногими друзьями, ходят на охоту, и сегодня некоторым мальчишкам доверили водить собак перед экспертами. Эксперты (В. В. Васюк и Г. А. Зинченко), как и полагается, дотошные, и собаки — те, кто хоть один-два раза уже бывали на выставках, — прекрасно понимают, что их оценивают. Спина, лапы, уши, зубы и много чего еще — надо набраться терпения, чтобы дать возможность себя осмотреть. Рядом хозяин, и это главное, он всегда поддержит и подбодрит.

И вот итоги. Самым удачливым хозяином стал Евгений Мартыщенко, три его собаки (русская пегая гончая и две русских гончих), каждая в своей подгруппе, завоевали по большому серебряному жетону. Оба курцхаара Сергея Кубрака (ст. Смоленская) получили награды: малую золотую медаль и большой серебряный жетон. Первыми местами порадовали подопечные хозяина Дмитрия Масленникова (х. Ананьевский): у его норной малая золотая медаль, у русской пегой гончей — большая серебряная медаль. Норке Игоря Терещенко достались малая золотая медаль и второе место. Такой же результат у русской пегой Александра Ермакова. Большой серебряной медали удостоены: русская пегая гончая Николая Перонко (ст. Азовская), легавые Владимира Левченко и Игоря Палайчиди (оба из ст. Смоленской), русская пегая Анатолия Карташова (его собака получила еще и большой серебряный жетон) и английский сеттер Анатолия Руденко (ст. Северская). Молодой курцхаар Анатолия Савченко (пос. Ильский) завоевал первое место и большой серебряный жетон, такой же результат у русской гончей Сергея Белецкого (ст. Новодмитриевская). Малый серебряный жетон завоевала эстонская гончая Александра Бутцина. Всем призерам и победителям достались призы — собачьи аксессуары, а дома их, наверное, ждала вкуснейшая похлебка с косточкой. По окончании мероприятия организаторы выставки — районное общество охотников и рыболовов — пригласили всех участников отведать вкуснейшей ухи, за поеданием которой, наверное, каждый еще раз отметил: здорово, когда у тебя есть увлечение, которое делает твою жизнь богаче и интереснее. Чего мы всем и желаем.

Ирина КАУЛЬКО.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту