Общество

Охотники Северского района помогают птицам и животным выжить в холода

В августе этого года районные охотники выпустили на территорию охотничьих угодий 700 молодых фазанов. Всю зиму для поддержания популяции они будут подкармливать птицу.

Как рассказал газете «Зори» председатель правления Северской районной организации охотников и рыболовов Алексей Майструк, фазанов вырастили на базе северского охотобщества и выпустили на волю в районе села Львовского, станиц Азовской, Убинской, Северской, посёлков Афипского, Ильского, Черноморского.

— Такие ежегодные выпуски позволяют поддерживать и увеличивать популяцию фазанов, обитающих на территории нашего района, — отмечает Алексей Майструк. — Первое время охотники подкармливали птицу, а начиная с декабря будут выкладывать подкормку для них не только в местах выпуска, но и на всей территории охотхозяйства. Для этого уже закуплено более десяти тонн концентрированных кормов – кукурузы и ячменя. До наступления холодов фазаны не нуждаются в подкормке, на территории охотничьих угодий растёт достаточное количество тёрна, шиповника, боярышника и других дикорастущих ягод. Но в зимние холода потребность в корме резко возрастает, птицы часто посещают подкормочные площадки, а некоторые не отходят от кормушек.

Кормушки для фазана

Прошлая зима была снежной, и доступ к подкормочным площадкам был сильно затруднён. Для завоза кормов приходилось привлекать трактора, «Уралы» и «КамАЗы». Многие охотники не ленились, носили корма в рюкзаках и раскладывали в кормушки.

В этом году все  площадки обновлены, галечники и порхалища заполнены песком и мелким гравием.

Заяц-русак, обитающий на территории нашего района, тоже не остался без внимания. Для зайца охотники обустраивают солонцы. Таких биотехнических сооружений на территории Северского охотничьего хозяйства насчитывается 333. В каждый солонец засыпают не менее трёх килограммов соли. Зимой и особенно весной зайцам крайне необходима соль.

— Она нужна для синтеза в желудке соляной кислоты и других веществ, отвечающих за расщепление жиров, — пояснил Алексей Майструк. – Соль регулирует водный баланс, улучшает вкусовые качества пищи, способствует повышению аппетита.

Для диких копытных зимой районные охотники тоже выкладывают подкормку, в том числе и минеральную. Для оленей, косуль и кабанов выкладывают больше тонны соли. Кроме того, охотники в этом году засеяли более трёх гектаров озимой пшеницей. Такие поля не убирают, и копытные животные охотно посещают их до поздней осени.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту