Общество

Она из бисера «колдует» чудеса

 

Прошли годы, и из дилетанта Татьяна превратилась в профи по бисерному делу. Сейчас изящество, блеск и эксклюзивность её работ не оставляют равнодушными никого, и знают о них уже далеко за пределами Кубани.

— Первый блин комом — это не про меня, — смеётся Татьяна, вспоминая, с чего начинались её «отношения» с бисером. — У меня как-то сразу дело пошло, может, особый склад ума, может желание было сильное. Начинала с примитивных цветочков, мини-деревьев.

А потом на пять лет о любимом бисере пришлось забыть: на свет появились дети — Алиса, а вскоре и Матвей, которые занимали всё свободное время. Возвращение к бисероплетению произошло ровно год назад. Теперь уже на помощь пришли форумы, статьи и мастер-классы в режиме он-лайн.

— Я и представить не могла, как много людей увлекается бисером и какие чудесные вещи можно из него творить, — говорит Татьяна. — Как новичкам, так и мастерам очень рекомендую посетить интернет-форумы «Конфеткин» и «Радуга рукоделий». Именно в последнем Татьяна впервые выставила свою работу на обозрение всей страны и даже зарубежья. В апреле её виноград из бисера был признан лучшим произведением месяца. На его изготовление ушло около трёх месяцев, и на сегодняшний день это самая выдающаяся композиция северской мастерицы.

С этого года Татьяна вышла на работу в школу по своей основной специальности: психология. Свободное время есть только вечером и ночью, вот тогда она достаёт свои заветные коробочки с бисером всех цветов и оттенков и создаёт чудеса. Сейчас работает над большим бутоном розы в листьях. Своего часа ждёт ещё одна заготовка — пышный хвост павлина.

По мнению Татьяны, бисероплетение не только здорово успокаивает нервы и помогает сосредоточиться, но и лечит многие хронические заболевания дыхательных путей, бессонницу, судороги. С одинаковым успехом им могут заниматься те, кому нет ещё и десяти лет, и те, кому уже за 70. Мастер-классы в интернете понятны и доступны всем.

Татьяна признаётся, что готова даже обучать тех, кто хочет заниматься бисероплетением всерьёз. Большинство своих работ она дарит друзьям и знакомым, кое-что идёт на продажу. Есть постоянные покупатели, которые просят сделать сувениры на заказ.

Она не устанавливает заоблачных цен на свои работы, но человек, желающий их приобрести, должен понимать, насколько это кропотливый труд, требующий не только физических, но и финансовых затрат. Наивно полагать, что бисер всё ещё стоит по два рубля за пакетик. Сейчас даже китайский стоит в десятки раз дороже, не говоря уже о материалах чешского и японского производства, которые у современных рукодельниц считаются самыми качественными.

— Моя мечта — организовать персональную выставку своих работ, а лучшие из них представить в Москве на всероссийском конкурсе.

…И это лишь часть задумок Татьяны, которыми она поделилась с читателями. А значит, мы ещё не раз увидим потрясающие плоды её творчества.

Яна Богатырёва.

Фото Г. Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту