Общество

Она живёт в гармонии с собой

«У синих гор, в лесах, в степных просторах лежит земля, что сердцу всех милей. Её зовём мы Северским районом, её зовём мы Родиной своей». Каждое слово гимна пропущено через сердце. Искреннее не бывает. Всё понятно и объяснимо: автор росла здесь. Она с детства любовалась синими горами, любила бродить с друзьями и родителями, поклонниками семейного туризма, по окрестностям. Пятилетним ребёнком поднималась на вершины Северного Кавказа, покрытые вечными снегами, была и в местах боевой славы.

Женя росла среди музыкантов. Родители — преподаватели музыки: мать Наталья Георгиевна музыковед, отец Георгий Сергеевич вокалист. Среди её предков и ближайших родственников тоже много музыкантов. Её дедушка Георгий Геворков был известным в крае музыкантом-трубачом, его брат Гайк Геворков — оперным певцом, тётка — певицей, солисткой Москонцерта, дядя Леонид Геворков — трубачом.

Семилетнюю Женю родители отправили в музыкальную школу. Её первой учительницей была мама. После школы поступила в Краснодарское музыкальное училище имени Римского-Корсакова, которое окончила с отличием. Получила высшее образование в институте культуры.

Евгения Баграмова — счастливый человек. Она всю жизнь делает то, что ей хочется. Всегда рядом с ней обожающие её ученики. Она пишет стихи, ходит в походы, занимается верховой ездой. Член сборной «Что? Где? Когда?» Высшей лиги Краснодарского края. Команда педагогов не однажды становилась финалистом края в этой интеллектуальной игре.

Её педагогическое мастерство оценено. Она победитель Всероссийского конкурса в Москве «Мой лучший урок», двукратный победитель конкурса лучших учителей России приоритетного национального проекта «Образование». Ей в 2010 году присвоено звание Почётный работник общего образования. В 2011 году награждена медалью «За службу образованию».

В гимназии она создала хор и фольклорный ансамбль «Белый день». Оба певческих коллектива — лауреаты и дипломанты всевозможных фестивалей и конкурсов. Одна из последних побед — хор школы в битве хоров в крае занял третье место. Репертуар фольклорного ансамбля «Белый день» состоит из произведений, которые записывала Евгения в этнографических экспедициях ещё студенткой. Эти песни звучат в первозданном виде.

Среди тех, кто пел в хоре и ансамбле, есть уже вполне взрослые люди. Они состоялись в жизни, каждый нашёл свою дорогу. Никита Мельничук и Никита Кияшко учатся в духовной семинарии. А Олега Крикуна, студента Ростовской консерватории, знает вся страна. Он стал лауреатом телевизионного шоу «Минута славы», участвовал в различных российских и международных конкурсах.

Евгения Георгиева любит заниматься с дошкольниками:

— Это так здорово видеть, как в наивных малышах пробуждается интерес к музыке, — делится она своими наблюдениями с коллегами.

— В гимназии Евгения Баграмова в своей стихии, — считает директор северского филиала гимназии Татьяна Гончарова. — Без неё трудно представить наши будни. А праздники без неё просто невозможно вообразить. Она не только музыкант и организатор, но и талантливый сценарист.

А ещё Женя — замечательный человек, дружбой с которым я очень дорожу. К тому же она любящая мама красавицы Наташи, которая полгода назад подарила ей внука Мишеньку.

Она живёт в гармонии сама с собой. Процитирую её же стихи: «Нам любо всё: и тишина предгорий, простор полей и тополиный строй, родных лесов зелёное приволье и шёпот ивы над Убин-рекой».

Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту