Общество

Они делают жизнь лучше

Первое место и премия в 50 тысяч рублей присуждены ТОСу «Луговой» станицы Смоленской. С 2009 года его председателем является Владимир Король, секретарем — Нина Наконечная, квартальными — Людмила Драч, Валентина Закроец, Людмила Камельчукова, Галина Никулина и Валентина Пыжова.

Актив «Лугового» регулярно проводит собрания жителей, на которых решаются вопросы благоустройства. На территории ТОСа в минувшем году были выполнены ямочный ремонт щебнем на улицах Тельмана, Луговой, 30 лет Победы, Чехова и Буденного, уложены трубы для удобства переездов на пересечении улиц Краснодарская — Грушовая и Краснодарская — Тельмана.

Проведена расчистка кюветов на улицах Чапаева, Буденного, 30 лет Победы. Проложены новые водопроводные сети по улице Мира протяженностью 500 метров, заменены 300 метров изношенных сетей водопровода по улицам Буденного и 500 метров — на Чапаева. Сделан ремонт пешеходных мостиков на улицах Чапаева и Луговой.

Не забывают здесь и о досуге детей, коих в микрорайоне живет почти 80. Проводится работа по обустройству детских площадок, привлекаются организаторы досуга детей.

Активное участие в работе ТОСа принимают депутаты Совета Смоленского сельского поселения Алексей Мамыкин и Николай Паринов, живущие здесь же. Благодаря их деятельности, а также квартальным налажен централизованный вывоз мусора, обустраиваются придомовые территории. Тосовцы ведут работу и с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Второе место в конкурсе и премия в 30 тысяч рублей присуждены ТОСу «Правобережный» станицы Азовской.

На его территории проживают 2252 человека, а возглавляет его Ольга Дубовая, которая работает здесь с момента образования ТОСа в 2012 году.

«Правобережное» активно участвует в жизни поселения. Здесь регулярно проводятся субботники, санитарные часы, другие мероприятия для улучшения санитарного состояния улиц.

На территории ТОСа расположена основная часть объектов торговли, при их финансовой поддержке ТОС оказывает помощь ветеранам ВОВ, семьям, находящимся в социально тяжелом положении.

В последние два года на территории ТОСа установлены три детских площадки, произведен капитальный ремонт двух километров дорог. Собрано 960 тысяч рублей для замены кровли многоквартирного дома и ремонта подъездов.

Руководитель ТОСа, председатели квартальных комитетов, жители-тосовцы активно сотрудничают с администрацией, участвуют в общественных и спортивных мероприятиях.

Третье место в конкурсе на лучший орган территориального общественного самоуправления и премия в 20 тысяч рублей присуждены ТОСу «Молодежный» станицы Новодмитриевской.

Руководит этим ТОСом Игорь Долба, который в 2011 году возглавил инициативную группу по организации территориального органа общественного самоуправления, а заместитель у него Константин Павлище.

За время деятельности ТОСа «Молодежный» из числа жителей сформировался коллектив, которому небезразличны проблемы людей, проживающих на его территории, да и поселения в целом. Здесь регулярно проводят собрания и сходы граждан с участием главы Новодмитриевского сельского поселения. На них рассматривают вопросы, связанные с водоснабжением, освещением улиц, отсыпкой дорог, борьбой с сорной растительностью, а также планы социально-экономического развития поселения.

По инициативе и при участии ТОСа проведен ремонт сетей водоснабжения по улицам Куйбышева и Набережной. «Молодежный» активно участвует в проведении санитарных дней и не только в границах своего микрорайона, но и территории сельского поселения: чистят от сорняков территорию кладбища, ведут контроль за уплатой населением налоговых платежей.

По инициативе председателя ТОСа Игоря Долба и председателя квартального комитета улицы Фрунзе Павла Рогачева, жителей ТОСа «Молодежный», построили детскую игровую площадку, где проводятся соревнования, викторины.

Оказывают здесь и адресную помощь ветеранам войны. Им помогают в наведении порядка у домов, уходе за приусадебным участком.

Победители и призёры районного конкурса представляют Северский район в краевом конкурсе, который проводит Законодательное Собрание Краснодарского края. Его итоги подведут завтра, 11 апреля. Станут ли победителями краевого конкурса наши ТОСы, мы сообщим.

В. Михайлов, по материалам Совета МО Северский район.

Фото из архива.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту