Общество

Они всегда в строю

Похоже, что мы чуть ли не единственные пенсионеры в стране, имеющие свой собственный персональный праздник. Есть повод почувствовать гордость за службу, которой была отдана самая активная часть жизни.

Двадцать с небольшим лет как образована и действует на Кубани краевая общественная организация ветеранов МВД.

В Северском районе первым председателем Совета милицейских ветеранов стал Николай Семенович Козырев, служивший в 60-е годы в районном отделении милиции. Именно Николай Семенович 50 лет назад организовывал в районе медицинский вытрезвитель.

На председательском посту Козырева в 1999 году сменила Ольга Дмитриевна Рябова, работавшая в то время в паспортно-визовой службе. Затем бразды правления взял на себя старший оперативный дежурный Виталий Викторович Бондаренко, после которого руководил организацией майор милиции в отставке Борис Алексеевич Комаров.

Пять лет — с 2004 по 2009 год — председательствовал капитан милиции в отставке Виктор Михайлович Бережной. В августе 2009 года легендарный ветеран попросил организацию освободить его от общественной обязанности, рекомендовав на своё место меня. В настоящее время Виктор Михайлович — мой заместитель. Он продолжает общественную работу: бывает в школах, посещает приболевших товарищей, участвует в приемах граждан, часто общается с молодыми сотрудниками полиции, делясь опытом и давая советы.

В первичной общественной ветеранской организации состоят 145 человек. Большой вклад в развитие и совершенствование ветеранского движения вносит начальник отдела полковник полиции Николай Синельников. Николай Викторович принимает личное участие в судьбе каждого человека, оказавшегося в затруднительном положении. По представлению совета ветеранов первичной организации он награжден нагрудным Знаком Почета «Ветеран МВД».

Заместитель начальника отдела полковник внутренней службы В. Чеканов — член совета ветеранов ОМВД, постоянно в курсе наших каждодневных дел и забот.

Отзывчивы и доброжелательны к любым просьбам наших пенсионеров начальник штаба В. Барышев, начальник оперативно-розыскной части А. Даниленко, старший инспектор группы лицензионно-разрешительной работы Ю. Сиренко, начальник ОГИБДД О. Ложаев и старший инспектор группы ДПС Е. Разумов, начальник тыла С. Богачук.

Богачук, находясь в командировке в олимпийском Сочи, отметил 20-летие начала службы в ОВД. Теперь он тоже наш действующий ветеран! А 24 апреля исполняется 30 лет, как началась жизнь под милицейскими, а потом под полицейскими погонами, недавно ушедшего в отставку бывшего инспектора ДПС Игоря Юрьевича Вострикова!

Наши ветераны работают в Общественном совете, входят в состав аттестационной комиссии, комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике отдела внутренних дел. Председатель совета ветеранов включена в состав оперативного совещания при начальнике отдела МВД. Подбор кадров на службу в органы внутренних дел, работа с молодыми сотрудниками, нравственное, патриотическое воспитание молодежи, помощь семьям, потерявшим кормильцев — постоянная забота ветеранов.

Общественный порядок вместе с сотрудниками полиции охраняет казачья дружина под руководством ветерана МВД, ветерана боевых действий старшего прапорщика внутренней службы в отставке Владислава Дмитриевича Лиц. Всегда готовы заступить на патрулирование, ночное дежурство, выйти в рейдовые мероприятия, прапорщик милиции в отставке Иван Николаевич Караваев, майор милиции в отставке Валериан Петрович Федоров и капитан милиции в отставке Михаил Петрович Ященко.

По четверти века отслужили в Северском РОВД ветераны МВД Николай Семенович Юрин из станицы Смоленской, Александр Николаевич Соболев, Сергей Викторович Василенко и Николай Анатольевич Жуланов из поселка Черноморского, Алексей Дмитриевич Панченко и Игорь Валерьевич Здравствуй из поселка Ильского, северчане Дмитрий Николаевич Ищенко и Валерий Григорьевич Саврандейкин, афипчане Леонид Евгеньевич Сюзев, Иван Иванович Бесхлебный и многие другие. Это наш золотой фонд.

Один из старейших ветеранов — подполковник юстиции в отставке Иван Федорович Ермолов хорошо знаком жителям района. Уйдя в отставку, посвятил себя активной общественной работе, долгие годы входит в актив совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов поселка Ильского.

Инициатором многих добрых дел является подполковник милиции в отставке Н. Твердохлебов. Его встречи со школьниками, молодыми сотрудниками полиции, ветеранами оставляют о себе добрые воспоминания. Запомнилась поездка, организованная Николаем Николаевичем, в Краснодарский художественный музей имени Ф.А. Коваленко, где экспонировалась специально привезенная в наш город из Русского музея Санкт-Петербурга картина Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Активная жизненная позиция у ветерана МВД, участника боевых действий, бывшего командира роты ППС ОВД Северского района майора милиции в отставке В. Гудько. В этом году Владимиру Михайловичу исполняется 55 лет. Боевая и спортивная закалка лет на двадцать снижает его календарный возраст. Если стрелять, то только в десятку, если плавать, то лучше всех, если бежать — только впереди! Несколько лет назад Гудько стал одним из инициаторов соревнований по горному бегу на Собер-Баш. В своей возрастной категории сразу стал лучшим полковник милиции в отставке Валерий Григорьевич Саврандейкин! Теперь эти забеги стали массовыми и международными!

О каждом из своих товарищей, бывших сослуживцев, можно говорить много. Каждый из них прожил сложную, богатую событиями жизнь. В Северском районе 436 пенсионеров МВД и 47 семей сотрудников МВД, потерявших кормильцев.

Дорогие ветераны! Ваша жизнь протекала на пике событий. Уйдя на пенсию, вы не ушли на покой. Вы не стали равнодушными и сейчас, дружеские связи не ослабли, а стали еще крепче. Спасибо вам за поддержку, помощь, за деятельное участие в делах друг друга!

Н. Бакланова, член краевого Совета ветеранов правоохранительных органов, председатель Общественного совета, председатель совета ветеранов ОМВД России по Северскому району.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту