Общество

Опасные явления закончились наводнением


Обстановка в районе стабильная

Как рассказал начальник управления ГО, ЧС и муниципальной безопасности Виктор Егерев, на период проведения новогодних и рождественских праздников прогнозировались дождь, сильные снег и ветер, и этот прогноз полностью оправдался.

Обильные осадки выпали в ночь на 5 января, когда в 4.10 утра уровень реки Убин превысил отметку «Неблагоприятные явления», а к 8.00 часам приблизился к отметке «Опасные явления». На улицу Островского были направлены спасатели аварийно-спасательного отряда, силы и средства Северского сельского поселения. Была проведена дополнительная подсыпка дамбы в районе её примыкания к мосту через реку Убин, в результате чего подтопления не было.

Шестого января начался снегопад, который продолжался весь день, высота снега достигала 25 сантиметров.

О предстоящих осадках, усилении ветра и резком повышении температуры главы поселений и службы района были предупреждены заблаговременно 9 и 10 января. Но 10 и 11 января из-за сильного ветра, падения веток, наледи на проводах в горной местности на территории района возникали массовые отключения электроэнергии, особенно в посёлке Ильском. Бригады электриков работали в полном составе, однако полностью была восстановлена подача электроэнергии только к утру 10 января.

Во второй половине дня 11 января с 16.30 в связи с резким усилением ветра началось массовое отключение электроэнергии по всему району.

На территории Северского района 12 января в результате резкого повышения температуры и сильного ветра произошло резкое таяние снега, покров которого в горной части района достигал 40 сантиметров. Произошёл подъём воды в реках района, уровень в которых достиг отметки «Неблагоприятные явления».

В 8 часов 12 января прошло заседание КЧС района, на котором было принято решение о введении режима повышенной готовности. Были приведены в готовность силы и средства района и поселений, организовано круглосуточное дежурство спасательных сил и средств, оперативных групп.

В целях предупреждения населения о неблагоприятных погодных условиях было проведено его оповещение по Северскому телевидению, на сайтах администрации района и газеты «Зори», методом подворного обхода жителей в опасных зонах, во время начала и прохождения паводка дважды включалась система экстренного оповещения.

Ситуация осложнилась, когда 12 января с 15.00 до 16.30 по всей территории района прошёл сильный ливень, который вызвал дополнительный приток воды в реки, в результате которого уровень превысил отметку опасных явлений на один метр. А в ночь с 12 на 13 января произошёл выход воды из реки Убин на улицы станицы Северской, из реки Афипс на улицы станиц Крепостной и Смоленской. Вода подошла к домовладениям и в отдельных местах зашла во дворы.

В 1.30 13 января уровень воды в реке Убин начал снижаться и к 8 часам 13 января достиг нормального уровня в районе станицы Северской. Также начал снижаться уровень воды в реке Афипс в районе станицы Смоленской.

13 января паводок проходил по реке Афипс в районе поселка Афипского и достиг максимума к 13 часам, а с 15.00 началось снижение уровня воды. К исходу дня вода в реках района достигла нормального уровня.

После проведения 13 января обследования улиц станицы Северской, пострадавших от паводка, было принято решение ввести на территории района режим «Чрезвычайная ситуация».

В ходе предварительного обследования территории района было установлено, что вода заходила в подворья в станицах Северской, Смоленской, Крепостной, посёлке Афипском. 14 января проведено обследование подтопленных территорий, в ходе которого было установлено, что в станицах Смоленской, Крепостной, посёлке Афипском вода заходила в 78 подворий, домовладения не пострадали.

В настоящее время обстановка на территории района стабильная, проводится работа по ликвидации последствий паводка. Режим чрезвычайной ситуации на территории района отменен.

Комиссии приступили к работе

О подтоплениях в станице Северской мы уже рассказывали, но напомним, что в результате паводка 12 января были подтоплены низменные места в районе улиц Комендантской, Вокзальной, Островского, отчасти — Лермонтова, Пушкина, Красноармейской, Пионерской и прилегающих к ним улиц. Вышла вода и в районе улицы Южной.

Следует отметить, что наводнение на отдельных улицах могло быть и более ощутимым, если бы не были приняты соответствующие меры. Как пояснили в администрации Северского сельского поселения, работы по сдерживанию воды на опасных участках проводились как накануне наводнения, так и в ночь с 12 на 13 января. Почти всю ночь строились заграждения, укреплялись дамбы, была задействована вся имеющаяся техника и люди. Но, к сожалению, натиск воды сдержать в полной мере не удалось.

Утром в среду, 14 января, в зале заседаний северской сельской администрации прошло инструктивное совещание. На него были приглашены работники администрации Северского района и поселения, социальных и других служб района. Из них было сформировано около 40 групп, которые проводили подворный обход и фиксировали нанесённый подтоплением ущерб. В ходе обследования было установлено, что в станице Северской вода заходила на 173 придомовых территории и в 50 домовладений.

В последующем, по итогам обследования, в администрацию Северского поселения на созданную здесь комиссию были приглашены владельцы подтопленных домов и проведена работа по подготовке необходимой документации на получение материальной помощи.

Подобная работа будет проведена и с владельцами домовладений, у которых пострадали хозпостройки, гаражи.

Эта же работа проводится в других поселениях района, где произошли подтопления.

Подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту