Общество

Останки лётчиков обрели покой

28 апреля у братской могилы возле северского кладбища собрались ветераны войны, руководители и члены поисковых организаций «Собор», «Ламбина», «Щит и меч», ветераны и сотрудники органов внутренних дел, казаки, воспитанники классов казачьей направленности и военно-патриотических клубов, студенты, школьники, жители и гости района.

Открыл мероприятие глава Северского поселения Игорь Крикун:

— Говорят, война не закончится, пока не будет захоронен последний солдат. Сегодня мы предаём земле прах ещё двоих лётчиков, павших смертью храбрых, защищая нашу страну от врага.

— Хорошо, что на этой площади присутствует молодёжь, — отметил глава Северского района Адам Джарим. — Сегодня, когда некоторые хотят переписать историю России, наша с вами задача сохранить мир и светлую память о подвигах предков-героев. Низкий поклон ветеранам, сражавшимся за то, чтоб сейчас мы стояли здесь под чистым голубым небом.

От лица фронтовиков ко всем присутствующим обратился ветеран войны Александр Гусенков, пожелавший здоровья и добра.

Также выступил и руководитель поисковой организации «Собор» Виталий Кондратенко. Он рассказал, что теперь в этой братской могиле будет захоронен экипаж в полном составе. Во время войны самолёт разбился на горе Собер.

Память павших героев почтили минутой молчания, после чего настоятель Свято-Никольского храма станицы Северской отец Пётр отслужил панихиду по погибшим воинам. Под звуки российского гимна и торжественные залпы прах воинов предали земле.

Отныне имена лётчиков вписаны в историю Северского района. Это командир экипажа старший лейтенант Василий Михайлович Лопатеев и штурман лейтенант Николай Герасимович Бохонов. Вечная память и слава героям!

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту