Конференция в этом году была посвящена модернизации муниципальной системы образования — состоянию, проблемам, перспективам развития.
— В Северском районе ведётся целенаправленная работа по укреплению материально-технической и учебной базы, созданию безопасных условий пребывания школьников во время учебного процесса. Достаточно сказать, что только с начала 2014 года на содержание этой отрасли затрачено более 700 миллионов рублей, — отметил в своём выступлении глава района Адам Джарим. — Отдельно я бы хотел остановиться ещё на некоторых важных темах в обсуждаемой нами отрасли. Вопрос, который интересует многих жителей района, это детские сады. В нашем районе создана сеть учреждений дошкольного образования, которая ведёт многоплановую работу по воспитательным и общеобразовательным программам. Но у нас, как и по всей стране, ещё не решена проблема очерёдности на получение путёвок в детский сад. Проведена большая работа по рациональному использованию помещений в учреждениях, но этих мер недостаточно. Работа в этом направлении ведётся. В планах — строительство детских садов в Афипском на 140 мест, в Северской на 320 мест, в Ильском на 60 и 320 мест.
С докладом об итогах прошедшего учебного года и приоритетных задачах на следующий год выступил заместитель главы администрации Северского района Герман Мациевский.
Он сообщил, что по состоянию на 1 сентября 2014 года в районе функционируют 27 дошкольных образовательных учреждений на 3434 места. Их посещают более 4200 детей. Большой проблемой остаётся переуплотнение групп детских садов, в некоторых детских садах оно достигает 50-100 %.
Фактически в 2014 году за счёт краевого и муниципального бюджетов завершён капитальный ремонт части детского сада № 18 в селе Львовском с увеличением его мощности на 120 мест. Это позволило ликвидировать очередь на территории Львовского сельского поселения.
Проведён капитальный ремонт группового помещения ДОУ № 34 в посёлке Афипском на сумму около 1 миллиона 800 тысяч рублей. В октябре 2013 года ещё 30 малышей стали воспитанниками детского сада.
Завершается строительство быстровозводимых модулей на территориях ДОУ № 35 в посёлке Афипском. В августе открыт филиал ЦРР в станице Северской, что позволило дополнительно ввести 60 мест для дошкольников.
В зданиях СОШ № 17 в посёлке Ильском и СОШ № 32 в селе Михайловском работают дошкольные группы, открытые в составе ЦРР № 15 посёлка Ильского за счёт муниципального бюджета и привлечённых средств.
Охват детей дошкольным образованием в настоящее время составляет 62,5 %.
Одним из десяти победителей губернаторского конкурса на лучшее ДОУ, внедряющее инновационные образовательные программы дошкольного образования, в этом году стал детский сад № 4 станицы Северской, который возглавляет Ольга Ровкина. А центр развития ребёнка — детский сад станицы Северской под руководством Анны Тишиной снова стал лучшим детским садом Краснодарского края в номинации «Лучшая дошкольная образовательная организация, расположенная в сельской местности».
Главной составляющей эффективности кадров является успешность педагогов. Можно гордиться тем, что у нас в районе много талантливых, инициативных, творческих учителей. В 2013-2014 учебном году учителя активно принимали участие в краевых и всероссийских конкурсах, самостоятельно участвовали в дистанционных конкурсах, выступали на конференциях и семинарах на муниципальном и краевом уровнях.
По итогам конкурсов три учителя стали победителями и призёрами во всероссийских конкурсах, десять учителей стали победителями и призёрами краевых этапов конкурсов.
В конкурсе лучших учителей Краснодарского края победителями стали Галина Радченко (афипский лицей), Евгения Баграмова и Наталья Прохорова (гимназия станицы Азовской).
Во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» 1 место в гуманитарном направлении заняла Анна Шмидт (СОШ № 45). В краевом конкурсе «Мультимедийный урок — 2014» на краевом этапе победителем стала Диляра Яруллина (СОШ № 16). Во Всероссийском конкурсе методических разработок «Я реализую ФГОС» Вероника Бершанская (СОШ № 51) стала призёром и лауреатом конкурса по трём номинациям. Ольга Громова из СОШ № 36 стала лауреатом краевого конкурса «Педагог-психолог Кубани — 2014».
Экзамены в 2014 году в муниципальном образовании Северский район проводились по 11 общеобразовательным предметам.
В ЕГЭ по русскому языку приняли участие 419 выпускников из 26 общеобразовательных учреждений. Средний балл по району составил 67,5 балла. Преодолели порог успешности все выпускники — 100 %. Выпускница СОШ № 17 Ирина Самарина набрала 100 баллов по русскому языку. Лучшие результаты по русскому языку (по среднему баллу) показали выпускники школ № 6, 27, 7, 49, гимназии. Низкие результаты показали выпускники школ № 2, 1, 23, 55, 3.
В ЕГЭ по математике приняли участие 419 выпускников из 26 общеобразовательных учреждений. Средний балл по району составил 45,5 балла. Преодолели порог успешности 100 % выпускников. Лучшие результаты по математике (по среднему баллу) показали выпускники лицея, ОУ № 21, 27, 14, 49. Низкие результаты показали ОУ № 23, 11, 55, 44, 59.
В сравнении с результатом ЕГЭ 2013 года удалось улучшить результаты ЕГЭ по предметам русский язык, математика, география, английский язык. Результаты ЕГЭ в 2014 году по предметам физика, биология, история, география, литература выше краевых показателей.
По результатам ЕГЭ в число общеобразовательных учреждений, выпускники которых показали лучшие результаты по двум обязательным предметам (русскому языку, математике), вошли школа № 27, лицей, школы № 49, 14, 6.
31 выпускник получил золотую медаль, утверждённую администрацией Краснодарского края, за особые успехи в учебной деятельности.
78 % учащихся школ района приняли участие в VII Всекубанской спартакиаде «Спортивные надежды Кубани» по 36 видам спорта. Высокие результаты в спартакиаде продемонстрировали учащиеся северской школы № 45, которая вошла в десятку лучших образовательных учреждений численностью свыше 1000 обучающихся; а также учащиеся школ № 44, 36, 23. В краевом рейтинге по результатам участия муниципалитетов в VII Всекубанской спартакиаде район занимает девятое место (в 2012 – 2013 учебном году — 27 место).
В краевом конкурсе на лучшую постановку работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения на приз маршала Г.К. Жукова лицей посёлка Афипского занял третье место среди общеобразовательных учреждений края, школы №№ 17, 43, 49 отмечены грамотами министерства образования и науки Краснодарского края.
Одним из показателей эффективности работы учреждений дополнительного образования являются успехи их обучающихся на краевом, региональном, всероссийском и международном уровнях. 15 спортсменов северской ДЮСШ включены в состав сборных команд Краснодарского края; четыре спортсмена вошли в состав сборных команд России. 59 призовых мест заняли воспитанники северского ЦРТДЮ в конкурсах различного уровня. 83 призовых места заняли воспитанники черноморского ЦРТДЮ, который вошёл в четвёрку лучших учреждений дополнительного образования края по подготовке к новому учебному году и награждён грамотой министерства образования и науки Краснодарского края.
Развитие системы образования является одним из главных приоритетов социально-экономической политики администрации муниципального образования Северский район. Благодаря поддержке главы администрации Северского района Адама Джарима значительный объём муниципальных денежных средств выделен на проведение ремонтных работ, улучшение материально-технической базы образовательных учреждений.
На выполнение данных мероприятий администрация района выделила средства: на обеспечение антитеррористической безопасности — 2300 тысяч рублей, на текущий ремонт школ и учреждений дополнительного образования — 680 тысяч рублей, из них 620 тысяч рублей — на школы, 60 тысяч рублей — на учреждения дополнительного образования. На капитальные ремонты школ выделено 20000 тысяч рублей.
В рамках реализации государственной программы «Развитие образования» в ильской средней школе № 52 проведён капитальный ремонт спортивного зала. Стоимость работ — 3770 тысяч рублей (1140 тысяч рублей из местного бюджета, 2630 тысяч рублей из краевого бюджета).
На сегодняшний день закончены текущие и капитальные ремонты образовательных учреждений.
Герман Мациевский поблагодарил руководителей, педагогические коллективы образовательных учреждений и родителей, участвовавших в подготовке школ и детских садов к новому учебному году.
Особую благодарность за работу он выразил ветеранам педагогического труда.
С докладами на конференции выступили директор муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка — детский сад № 15 «Берёзка» Ирина Дягиль, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 49 станицы Смоленской Наталья Котова.
О работе информационно-методического центра рассказала его руководитель Елена Ганина.
Своими успехами поделились заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра развития творчества детей и юношества станицы Северской Елена Мацагора и директор ЦРТДЮ посёлка Черноморского Наталия Костянецкая.
Нина Киселёва от имени родительской общественности ильской СОШ № 16 рассказала о воспитании детей.
В заключение на тему патриотического воспитания в школе выступила представитель министерства образования Екатерина Лоскутова, кстати, выпускница афипского лицея.
Затем на сцену пригласили молодых педагогов, которые дали клятву верности профессии. Адам Джарим и заслуженный учитель России, советник главы района по вопросам образования Виолетта Лукьянова вручили им трудовые книжки.
А затем грамотами и благодарностями наградили лучших из лучших, а напоследок прозвучал звонок, напоминающий о том, что начинается учебный год.
Глава района Адам Джарим поздравил учителей с началом учебного года и пожелал им вкладывать в своих учеников всю душу и сердце.
Ольга Зорина.
Фото автора.