Общество

Овцы и позабавят, и без работы не оставят

Фермер из станицы Смоленской Лариса Бардадым занимается разведением овец восьмой год. Сегодня её отара насчитывает 120 овец, так что об этих животных она знает не понаслышке. Лариса поделилась с нашими читателями своими наблюдениями за этими удивительными животными.

Если вы живёте в живописной местности рядом с лесом, полянами, чистыми реками или озёрами, то овца — ваше животное. Если у вас есть достаточно места для выгула и возможность приобрести сена и зерна на зиму, вполне можно заводить овец. Кроме трёх названных мною выгод, есть ещё одна: у вас никогда не будет заросшей бурьяном территории. Овцы «стригут» газон вокруг дома ежедневно и круглосуточно. Кстати, во Франции, в центре Парижа вместо шумных газонокосилок, стали использовать местную породу овец, о чём с юмором сообщили в телевизионных новостях этим летом.

Овца — животное пугливое, поэтому никогда не живёт одна. В одиночестве она будет чувствовать себя несчастной. Чем больше у вас овец, тем спокойнее, веселее и увереннее они себя ведут.

Водит отару доминантная овцематка. Это она переводит отару с одной стороны поляны на другую коротким «мэк». Ходит ровно три недели на одно поле. А потом на другое. А затем снова на предыдущее поле, где за это время растворился навоз, оставленный отарой, погибли паразиты, которыми могли бы заразиться овцы. Каждые три часа отара приходит на водопой. Если это знать, можно «привязать» овец к дому именно поением. С тем же интервалом овцематки кормят ягнят.

Пород овец много. Если вы решили их завести, то сразу определитесь, для чего. Мясные породы — эдильбаевские, гиссарские, джайдара, дегресские, сараджиская, таджикская. Мясо нежное, сочное и без запаха баранины. Ягнята скороспелые, к моменту отъёма от матерей (четыре месяца) имеют около 40 килограммов веса. Взрослые бараны достигают 120 килограммов, овцематки — в два раза меньше.

Шерстяные породы — ставропольская, сальская, советская, кавказский меринос. Настриг шерсти с этих пород доходит до 18 килограммов с барана. Вес туши — 30-40 килограммов.

Одна из самых популярных шубно-мясных пород — романовская. Стригут три раза в год. От этих овец получают лучшие шубные овчины для тулупов и дублёнок: мягкие, прочные, тёплые в любую зиму. Вес составляет 45-70 килограммов Характерны большой плодовитостью (4-5 ягнят).

Смушковые породы — каракульские, сокольские. Их потомство обладает красивым муаровым мехом, который ценится очень дорого. Но молодняк для этого убивают в возрасте1-2 дней.

Мясо-шерстные-молочные — тушинские, карачаевская, балабас, мазех. Вес — 60-70 килограммов.  Их шкуры идут на бурки, обувь и другие вещи. Молочность, к примеру, балбасов в Армении достигает 60 килограммов 7-10 процентов жирности. Белок усваивается организмом человека на 99 %.

Те, кто считает, что содержать овец это то же, что и коз, ошибаются. Любой чабан скажет, что овцы — самые спокойные животные. А козы крайне любопытны и зачастую пробуют на прочность все препятствия, в том числе соседские огороды, стены и потолки сараев. Если на чердак ведёт лестница, значит, козы будут на чердаке и крыше. А ваш автомобиль — самое удобное место отдыха.

Овец же приучают к определённому режиму, и через некоторое время любая будет его выполнять, и подрастающие ягнята выучат этот режим вместе со взрослыми. Так что трудно с овцами будет только в начальный период, пока они привыкнут к месту, пастбищу и к вам. Здесь не обойтись без помощи молодых спортивных помощников из числа детей и внуков. Хорошо помогают собаки.

Тем не менее, овцы легко обучаются. Если вам надо завести их в овчарню или провести через новую калитку — достаточно показать ведро с кормом, сказать определённое слово (например, «домой»), и самые смелые овцематки, а за ними и вся отара пойдут за вами. Сложнее загонять овец, пугая их сзади. Тогда они бегут, куда попало, и давят друг друга.

Овцы запоминают свои клички. Это особенно удобно, когда овцематка окотится где-то в поле, а вам надо нести ягнёнка и одновременно вести овцематку домой. Тогда вы берёте малыша на руки, даёте его овце понюхать, называя её кличку, ласково разговаривая, зовёте овцу «домой», в овчарню. По пути ещё несколько раз дайте обнюхать ягнёнка матери.

Некоторые овцеводы ловят овцу и везут домой на тачке или в автомобиле. А есть такие, которые дожидаются, когда ягнёнок обсохнет и пойдёт за матерью сам. Это рискованно, так как в нашей местности много дворняг и шакалов, а в лесу и горах есть волки. А овца абсолютно беззащитна против хищников. Здесь может помочь только крупная мощная собака, которая заведомо сильнее хищников. Лучше всего из пород волкодавов. Правильно воспитанная собака ложится рядом с любым отставшим от отары животным, овцой или ягнёнком, и ждёт, когда оно сможет идти дальше. Затем сопровождает овцу до самой овчарни, незаметно её туда направляя.

Овцы любят побегать. Летом они выскакивают из база, проводят перекличку на разные голоса и несутся вприпрыжку безостановочно не меньше километра. Потом начинают пастись, но не стоят на месте, а всё время перемещаются кучей. В этот момент приходится следить за границами вашего пастбища, особенно, если оно соседствуют с чьей-то люцерной или пшеницей. Если не уследишь, овцы бегом кинутся на запретную зелень. Это для них опасно. От люцерны и пшеницы они «обдуются» и погибнут.

Насытившись, овцы уже не бегут так сильно, перемещаются ближе к дому, и вы можете заниматься своими делами, только изредка наблюдая за отарой.

Летом их выпускают пораньше — до наступления жары. Во время жары они ищут тень и пережидают её там, а потом снова идут на пастбище до темноты. Зимой овцы выходят часов в восемь утра и не спеша идут к скирде с сеном, где завтракают. Кучками ходят к корыту на водопой и возвращаются к сену. Часа через два идут на пастбище, где находят какие-то зелёные травинки.

Очень смешно радуются прогулке малыши. Они носятся разноцветной кучкой рядом с отарой, забавно подпрыгивают, быстро-быстро перемещаются. Периодически матери перестают пастись, призывно блеют, находят каждая своего детёныша и кормит его.

Когда ягнята очень маленькие, им надо много спать. А отара ждать не будет. Особенно, если выглянуло солнце. Ягнята засыпают там, где только что бегали. Зимой так можно и простудиться. Поэтому овцеводы закрывают овцематок с ягнятами до недельного возраста в специальное помещение — «родилку». Толстая соломенная подстилка, хорошее чистое сено, зерно, соль-лизунец, кормовые добавки в виде дрожжей, мела, макухи. Главное, чтобы сверху не капало. Больше ничего не надо.

Овцы не боятся снега, ветра, сквозняков, но не любят сырость, вызывающую у них грибковые заболевания. Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Это актуально и для овец. Завели овец — обратитесь в ветеринарное управление, поставьте их на учёт, и ваша отара будет защищена от болезней. От прочих напастей — овода, клещей — существует вакцина, действующая полгода. Раньше овец обязательно купали, сейчас достаточно одной этой инъекции.

Овцу стригут и обрезают копытца. Когда её уложишь, она ведёт себя спокойно и лежит, сколько необходимо.

Для простоты ветеринарного учёта и запоминания клички овец «биркуют». Как правило, это делается в раннем детстве. Бирка с порядковым номером и кличкой висит на ухе животного всю жизнь. Многих овец вы настолько хорошо знаете «в лицо», что повторное биркование не потребуется.

Овцы различаются по характеру, плодовитости, материнскими и отцовскими качествами. Наблюдая за своими овцами, вы определите, какие из них вам больше нравятся. Постарайтесь оставить от них как можно больше потомства. Так улучшаются породы. Многие разводятся по определённым окрасам. Например, ротвейлер может быть только чёрно-подпалым. Ничего другого не допускается. Эдильбаевская порода — только чёрная и коричневая (араби и комбар). Всё остальное — брак.

В прошлом году у меня был чёрный баран, который сопровождал каждую матку, потерявшую ягнёнка. Отара уходит. Овцематка вдруг обнаруживает, что её ягнёнок потерялся и с воплями бежит домой, где спит её непутёвый сын. Баран тоже перестаёт пастись и бежит вместе с маткой. Воссоединившаяся семья возвращается на пастбище.

Обычно взрослые овцематки не доставляют проблем. Но молодые первородящие могут бросить своего малыша. Очень помогает «родилка», где овцематка с ягнёнком, могут обнюхаться в спокойной обстановке и привыкнуть друг к другу. Овцематка будет кормить только своего малыша. Всех чужих она бодает

Овцы вас позабавят и не оставят без работы. И довольно быстро окупятся.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту