Здоровье / Общество

Паллиативная бригада в Северской: к вам приедут и помогут

В этом году на базе Северской центральной районной больницы помимо кабинета паллиативной помощи, существующего несколько лет, организована выездная бригада по оказанию паллиативной помощи смертельно больным пациентам.

О деталях работы этого медицинского звена мы поговорили с заведующей бригадой выездной службы, врачом паллиативной помощи Натальей Хабировой.

Наталья Глебовна, расскажите о паллиативной помощи. Чем она отличается от общей медицинской?

– Паллиативная помощь оказывается неизлечимо больным людям и тем, у кого есть заболевания или состояния, угрожающие жизни. Часто случается так, что родственники не готовы или не умеют ухаживать за тяжело больными, а альтернатива в виде больничной паллиативной койки лишает человека возможности с достоинством и комфортом провести последние недели или месяцы жизни. Поэтому нужны выездные паллиативные бригады. Работа ведётся не только с пациентом, но и со всей его семьёй – это и медикаментозная поддержка, и социальная, и даже духовная.

Когда появилась паллиативная бригада в нашем районе? Кто в неё входит?

– Паллиативный кабинет и выездная паллиативная бригада образовалась на базе Северской центральной районной больницы в июне текущего года по инициативе Министерства здравоохранения Краснодарского края. Специально для этого звена минздрав выделил современный автомобиль. В бригаду входят врачи паллиативной помощи, фельдшера неотложной медицинской помощи и медицинские сёстры. Раньше подобную помощь оказывали только в поликлиниках поселений и в отделении паллиативной помощи на базе ильской больницы.

Сколько смертельно больных людей сегодня пользуются услугами бригады?

– На сегодняшний день в базе паллиативного кабинета около 500 пациентов. Ежемесячно специалисты выездной паллиативной бригады выполняют порядка 270 посещений на дому. Это пациенты не только станицы Северской, но и всего района.

В чём заключается основная работа выездной бригады?

– Бригада выездной службы занимается только паллиативными пациентами и нацелена на сохранение качества их жизни, учитывая все потребности и пожелания. В наших силах максимально облегчить физическое состояние человека – эффективными препаратами, использованием специального медицинского оборудования. Специалисты занимаются человеком, а не его основным заболеванием. Как правило, у паллиативного пациента не одно заболевание, а целый «букет», и он страдает от сопутствующих осложнений.

К слову о болезнях. С какими диагнозами приходится сталкиваться чаще всего?

– В оказании паллиативной помощи особенно нуждаются пациенты с онкологическими заболеваниями в поздней стадии, необратимыми последствиями инсульта, пациенты с хроническими прогрессирующими заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера, паркинсонизм, а также ВИЧ-инфицированные люди в стадии СПИДа, больные туберкулёзом, гепатитом.

Куда следует обращаться больному или его родственникам, чтобы стать пациентом выездной паллиативной бригады?

– В северскую взрослую поликлинику, в кабинет №19. Получить паллиативную помощь можно и у своего терапевта по месту жительства, однако более квалифицированное лечение с выездом на дом – в нашем кабинете. В настоящее время многие пациенты и их родственники просто не знают о работе врачей паллиативной службы в Северском районе, оставаясь один на один со своей бедой и страхами.

Госпитализация в стационар нужна не всегда. От большинства тягостных симптомов болезни можно избавиться и дома при соответствующем лечении. Здесь очень важно участие родственников. От качества их ухода и отношения зависит, каким будет последний этап жизни человека. Совместными усилиями мы можем сделать его комфортным, без боли и мучений.

Беседовала Яна Богатырёва

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту