Общество

Память на долгие годы

Но сначала несколько слов о себе. Мне скоро 77 лет, в три года я осталась сиротой, мама умерла в 1942 году от туберкулёза, папа в то время был на фронте. Я осталась на попечении бабушки по маминой линии. У бабушки было двое детей: сын Миша и дочь Люба. Оба учились в Краснодарском медучилище на фельдшеров. Люба закончила раньше, Миша позже.

Началась война, Мишу взяли сначала в армию, а затем на фронт в качестве военфельдшера. Служил сначала в Люберцах, а затем их батальон 9-й отдельной Гвардейской стрелковой бригады перебросили под Грозный, в район города Моздок, где шли кровопролитные бои. Немцы очень хотели добраться до наших нефтяных промыслов и овладеть Кавказом. Вот здесь наш Миша и погиб, спасая раненых. Он подорвался на мине. Я пишу «наш Миша», потому что ему было всего 19 лет, когда он погиб. По рассказам бабушки, это был добрый, спокойный человек, очень любил детей. Поэтому в каждом своём письме упоминал «о маленькой Валечке», то есть обо мне.

Когда я прочитала Мишины письма с войны, поняла, что обязана рассказать о нём. На фотографии он и его друзья из станицы Григорьевской. Все три друга фельдшеры. О Катриче почти ничего не знаю, он тоже воевал, но остался жив. А вот о Михаиле Никаноровиче Стаценко расскажу. Вернувшись с войны, он много лет работал в станице Смоленской в больнице фельдшером. Был шутником и балагуром, жители его очень любили, и он платил им добром, хорошими делами и советами.

Отношение у Стаценко к нашей семье было особым. Бабушка любила его, как сына, и всегда при встрече плакала, так как они служили вместе с нашим Мишей, и умер он у него на руках. Тётя Люба вскоре получила письмо от Мишиного друга с фронта, где он сообщал о его гибели. Мы с большим трудом его прочитали (написано было карандашом, а прошло более 70 лет). Вотчто было написано там: «Пишет вам близкий друг Миши Козаченко. Вы пишете много писем, но ваш брат Миша-военфельд-шер погиб смертью храбрых, защищая свою Родину, как настоящий патриот. Он погиб от вражеской мины на поле боя, спасая раненых бойцов. Это случилось в сентябре 1942 года в степи на подступах к Моздоку».

Я благодарна своему дяде за то, что он жил, за то, что живёт в моей памяти. Наша семья также выражает глубокую благодарность моему двоюродному брату Сергею Ивановичу Анненко (сыну той самой Любы, которой Миша адресовал свои письма) за то, что более 70 лет он хранил письма, фотографии, документы.

Валентина Александровна Коваленко.

ст. Смоленская.

25 июня 1942 г.

Привет с гор. Здравствуй, Люба. С первых слов моего письма разреши передать тебе мой горячий красноармейский привет и пожелать всего наилучшего в твоей молодой, пока ещё не расцветшей жизни. Люба, твоё письмо я получил, за которое тебя очень и очень благодарю. Люба, одновременно почти с твоим письмом я получил письмо от мамы, бабушки и Валечки, которые пишут мне новости в их хозяйстве, а именно есть маленький телочек, зайчик, три гусика и два козлёнка. Так что у них сейчас хозяйство в полном своём развитии. Пишут также, что уже поспела у них смородина, клубника и скоро-скоро поспевают вишни. Получил я письмо от Васильевых Шуры и Пети, пишут, что сейчас у них пока хорошо, но неспокойно. Мы живём пока ещё на старом месте, все пока живы и здоровы. Люба, за хорошую работу по обслуживанию в части я получил благодарность в честь годовщины Великой Отечественной войны. Люба, опишу тебе некоторые новости из домашних писем. Это, во-первых, Ваня Федченко сейчас дома ранен, Ваня Старченко почти то же самое, Петя Борзилов дома уже совсем без левой руки выше локтя, Перепелица Фёдор убит в Крыму. Коля Середа ушёл всего, наверное, дней 20 в армию, больше пока новостей никаких нет. Пишу тебе адрес Миши Стаценко. С тем пока до свидания.

Остаюсь жив здоров, твой брат Козаченко.

 29 августа 1942 г.

Здравствуй Люба! Сообщаю тебе, что я нахожусь сейчас на южном фронте возле города Грозного, всего в 100 км от него. Люба, живу пока очень хорошо, но, Люба, дом меня очень тревожит, и не знаю, как теперь мама, бабушка, Валечка и как мы вообще теперь с ними установим связь. Люба, пиши мне ответ, как живёте, как здоровье и имеешь ли с кем связь. Открытку посылаю с поля. С приветом, твой брат.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту