Общество

Патриотизм – основа для новых проектов

Что запланировано в юбилейный год Великой Победы и как продолжится взаимодействие историков-архивистов Северского района с музейным сообществом? Об этом в интервью «Зорям» рассказала председатель отделения Нина Решетова.

— Нина Петровна, прошлый год был юбилейным годом как для района, так и для многих поселений. Как вы оцениваете участие в подготовке юбилейных мероприятий отделения общества историков-архивистов и музея, который вы возглавляете?

— Местное отделение Российского общества историков-архивистов Северского района имеет свою давнюю историю и традиции. На мой взгляд, задача сегодняшнего дня поддерживать тот хороший уровень, которого достигло общество за все годы своего существования. Как раз минувший юбилейный 2014 год стал хорошим показателем работы каждого члена общества. Историческая хроника Северского района значительно расширилась, а фонды Северского историко-краеведческого музея пополнились новыми ценными экспонатами. Один из таковых — дневник воспоминаний Михаила Даниловича Чворуна, комиссара партизанского отряда «Овод», действовавшего на территории Северского района в годы Великой Отечественной войны. Принёс их в дар музею кубанский краевед Владимир Иванович Сафонов, который длительное время общался с нашим земляком и записывал на магнитофон его рассказы. Аудиозаписи и стали основой повествования об истории партизанского движения. Нам ещё предстоит изучить эти дневники. Кстати, Михаил Данилович Чворун — один из создателей нашего музея, он приложил много усилий, чтобы собрать коллекцию предметов, являющихся сегодня основой музейных экспозиций.

Поисковая работа по выявлению и изучению материалов об известных личностях, оставивших свой след в истории района, является постоянной и для музея, и для нашего отделения общества историков-архивистов. Эта кропотливая работа дала свой результат: удалось восстановить историю северской семьи потомственных казаков Лозинских, предки которых служили в Собственном Его Императорского Величества конвое. Один из четверых братьев Лозинских был личным ординарцем императора Николая II. В канун юбилея станицы потомки семьи Лозинских съехались на встречу в Северский историко-краеведческий музей. В знак благодарности за нашу работу один из гостей подарил музею книгу Д. А. Клочкова, в которой собрана история Российской императорской гвардии, ставшую библиографической редкостью.

В процессе подготовки к юбилейным торжествам наших поселений-юбиляров краеведы оказывали всяческое содействие по поиску необходимых материалов, фотографий, исторических фактов. Музей оказал существенную помощь в выпуске книги «Станица Северская. 150 лет истории», изданной на средства Северского сельского поселения.

В день празднования 90-летнего юбилея Северского района и 150-летия станицы Северской на аллее парка культуры и отдыха сотрудники музея развернули экспозицию под открытым небом. Там были представлены отдельные интересные события из истории нашего района в документах и фотографиях, передвижных выставках и инсталляциях. На площадке работали краеведы, члены общества историков-архивистов, выполнявшие роль экскурсоводов. 

— Наступивший год для нас является не менее событийным, чем предыдущий. Запланировано большое количество мероприятий на самых разных уровнях, посвящённых Великой Победе. Российским обществом историков-архивистов объявлен конкурс «Юный архивист», в рамках которого Краснодарское краевое отделение проводит собственную номинацию «Дети войны». Будут ли школьники Северского района принимать участие в этом конкурсе и какие задачи поставлены перед районным отделением общества при подготовке к юбилею Победы?

— Тема Великой Победы — главная в деятельности и общества, и музея. Мы с вами свидетели того негативного процесса, который сегодня пытаются запустить вокруг нашего знаменательного юбилея отдельные одиозные личности. Поэтому каждое музейное мероприятие, будь то тематическая выставка, лекция, экскурсия по залу воинской славы, презентация или интерактивное мероприятие, направлено на поддержку исторической правды, исторической справедливости. Вот эта работа является главной для нас сегодня и в последующие годы.

Многие ребята владеют глубокими знаниями о событиях Великой Отечественной войны и с интересом изучают новую для них информацию и факты. Некоторые школьники вместе с преподавателями подбирают темы и готовятся принять участие в конкурсе «Юный архивист». Мы будем оказывать всяческое содействие в подготовке материалов на этот конкурс. Более того, сегодня в Северском районе создана общественная организация «Дети войны», с которой мы установили тесное сотрудничество и уже начали собирать личные воспоминания людей, чьё детство выпало на годы фашистской оккупации. В этом году члены нашего отделения примут участие в региональных и международных научных конференциях с материалами, посвящёнными участию жителей района в войне 1941-1945 гг.

Общий дух патриотизма, который развился у нас в стране после известных событий, стал хорошей основой для новых идей. Совместно с вашей газетой мы проводим акцию «Подари форму музею». У многих наших земляков хранятся дома армейские реликвии: дембельские альбомы, солдатское обмундирование, документы, значки и предметы армейского быта — всё это может пополнить раритетную музейную коллекцию. Стоит отметить, что реальные результаты уже есть. Акция продолжается.

Хорошая тенденция наметилась в нашей работе с учреждениями и предприятиями района, которые начали собирать материалы по истории их создания, о людях и достижениях. Так сложилось, что эта тема недостаточно представлена в фондах музея, но теперь этот пробел будет восполнен.

— Насколько тесно продолжилось взаимодействие отделения общества историков-архивистов с музеем после избрания вас председателем?

— В этом году в апреле нашему музею исполняется 45 лет. И поэтому хочу выразить огромную благодарность всем людям, которые поддерживали музей на протяжении этих десятилетий, собирали и сохраняли экспонаты, документы, фотографии.

Прошлый год стал юбилейным и для меня — пять лет в стенах музея. Без ложной скромности можно сказать, что количество посетителей нашего музея значительно возросло. И это результат совместной работы многих людей. Финансовая поддержка со стороны учредителя администрации Северского сельского поселения позволила решить многие вопросы по улучшению качества работы учреждения: провести ремонт помещений, приобрести музейные витрины и оборудование, включить в штат должность научного сотрудника, поставить помещения музея на электронную систему охраны. И это далеко не полный перечень того, что удалось нам сделать. Отдельно надо сказать о коллекции чучел животных, которую приобрел для музея учредитель в минувшем году.

Хорошую поддержку мы имеем и со стороны управления культуры Северского района, которое возглавляет Ж. Тиунчик. Музею оказывается методическая и творческая помощь, постоянно поддерживаются и активно продвигаются музейные проекты. В 2014 году был разработан интернет-проект, получивший название «Исторический портал Северского района», главной задачей которого явилось развитие интереса молодёжи, населения Северского района и всего края к своей истории, национальной самобытной культуре и вопросам её сохранения. Этот уникальный проект соединил теперь и на просторах интернета деятельность отделения общества историков-архивистов и музейных работников.

Не бывает качественной работы музея без интересных и инициативных людей, интересующихся историей. Таких друзей музея год от года становится всё больше. И, конечно, не может обойтись музей без помощи общества историков-архивистов. Благодаря им пополняются наши фонды, уточняются факты, расширяются рамки музейных мероприятий. Вот в этой точке и сходятся интересы всех наших земляков, радеющих за сохранение бесценного исторического наследия.

Беседовал Никита Кияшко.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту